Правильная запись в fstab для подключения общего ресурса samba при загрузке?

Я немного запутался в правильной записи fstab для общего ресурса samba в Ubuntu 12.04

  • Я могу смонтировать диск вручную, используя:

    sudo mount -t cifs //192.168.2.2/raid_drive /mnt/homeserver -o username=jon,password=password
  • Поэтому я попытался поместить это в fstab:

    //192.168.2.2/raid_drive /mnt/homeserver cifs username=jon,password=password,iocharset=utf8,mode=0777,dir_mode=07‌​77 0 0
  • Что дает мне эту ошибку в системном журнале:

    kernel: [ 2217.925354] CIFS: Unknown mount option modekernel: [ 2217.936345] CIFS VFS: default security mechanism requested.  The default security mechanism will be upgraded from ntlm to ntlmv2 in kernel release 3.3
  • Этот руководство говорит использовать smbfs, хотя я считаю, что smbfs устарел?

Какова общая конфигурация fstab для общего ресурса samba в Ubuntu 12.04?

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Используя принятый ответ ниже, я изначально получал это сообщение об ошибке (от dmesg):

[   45.520883] CIFS VFS: Error connecting to socket. Aborting operation[   45.520990] CIFS VFS: cifs_mount failed w/return code = -115

хотя, как оказалось, это было связано с проблемами сетевого подключения, а не с неправильным вводом fstab.

Сегодня утром я столкнулся с точно такой же проблемой с 12.04, и вот как я заставил ее работать:

Устанавливать cifs-utils Install smbfs (даже если у вас уже установлена Samba и связанные с ней пакеты):

sudo apt-get install cifs-utils

Редактировать /etc/fstab и добавьте свою запись:

//server/share /pathto/mountpoint cifs credentials=/home/username/.smbcredentials,uid=shareuser,gid=sharegroup 0 0

Создайте файл .smbcredentials в вашем домашнем каталоге:

username=shareuserpassword=sharepassworddomain=domain_or_workgroupname

Убедитесь, что вы надежно закрепили свой ~/.smbcredentials файл:

chmod 0600 ~/.smbcredentials

Наконец, проверьте крепление с помощью:

sudo mount -a

...и тебе должно быть хорошо идти!

Ваша первоначальная проблема заключается в выборе mode, как говорится в системном журнале в первой строке. То, что вы, вероятно, имели в виду, было file_mode, видишь man mount.cifs для получения дополнительной информации.

То credential подход, упомянутый Элией, действительно лучше, чем использование username и password, но я не думаю, что это мешает другим вариантам, таким как file_mode или dir_mode.

Вы можете использовать файл учетных данных .smb только с правами root, как предлагает @russnash ниже.

Это означает, что вам придется передать пароль к файлу? Это способ сделать пароль безопасным?

Вы можете попробовать использовать IP-адрес серверного компьютера вместо его имени.

просто попробовал ваше решение, но потом я набираю sudo moun -a и получаю сообщение об ошибке:
[mntent]: строка 13 в /etc/fstab плохая, это то, что я набрал /etc/fstab:
//192.168.1.8/avcenter/Service\ -\ Installation /media/Service cifs учетные данные =.smbcredentials,uid=shareuser,gid=sharegroup 0 0 причина \ в том, что я где-то читал, что если в папке есть пробелы, то я должен ввести , чтобы указать, что это пробел … даже пробовал “Сервис - Установка”