Предоставьте определенному пользователю разрешение на запись в папку, используя обозначение +w

Я знаю, что могу назначить разрешение на запись владельцу / группе / другим, подобным этому:

chmod u+w myfolder

Могу ли я указать здесь конкретного пользователя? Некоторым нравится это:

chmod username u+w myfolder

Вы могли бы использовать setfacl:

setfacl -m u:username:rwx myfolder

Это устанавливает разрешения для определенных пользователей без изменения владельца каталога.

Проверьте справочная страница для получения более подробной информации и примеров.

Примечание:

  • setfacl является сокращением от установить ACL файла (Список Контроля доступа)

  • Если вы хотите применить его рекурсивно ко всем подкаталогам: добавьте - Р флаг, подобный этому:

    setfacl -R -m u:username:rwx myfolder

Если вы хотите изменить пользователя, владеющего этим файлом или каталогом (папкой), вам придется использовать команду chown. Например, если вы запустите

sudo chown username: myfolder

пользователь, владеющий myfolder, будет именем пользователя. Затем вы можете выполнить

sudo chmod u+w myfolder

чтобы добавить разрешение на запись к имени пользователя user.

Но если вы хотите добавить этого пользователя в группу, связанную с "myfolder", вы можете запустить

sudo usermod -a -G groupname username

а затем выполнить

sudo chmod g+w myfolder

чтобы добавить разрешение на запись в группу.

Нет, это невозможно. Вы можете либо изменить владельца файла с помощью

[sudo] chown username: foldername

или вы можете добавить пользователя в группу, которой принадлежит файл с

usermod -a -G {group-name} username

Если вы хотите применить его рекурсивно ко всем подкаталогам: добавьте флаг -R следующим образом:

setfacl -R -m u:username:rwx myfolder

В Ubuntu рекурсивно (папка и все ее вложенные папки) дает разрешение определенному пользователю:

sudo chown -R <username>: <folderName>

Я не думаю, что это возможно. Почему бы вам просто не добавить пользователя в группу?