Преобразование загрузочного USB-файла в ISO-файл

Мой ноутбук поставляется с программой под названием "Acer Recovery Management", которая позволяет вам создать загрузочный USB-накопитель для восстановления, с которого вы можете загрузиться, чтобы восстановить компьютер в исходное состояние.

Теперь, конечно (я не знаю, почему Acer не подумала об этом) Я не хочу отказываться от вполне пригодной для использования флешки – которая, кстати, должна быть не менее 16 ГБ – в качестве "диска восстановления", который я, вероятно, все равно никогда не буду использовать. Но я все равно хочу сделать это, на всякий случай.

Итак, есть ли способ преобразовать данные на этом загрузочном USB-накопителе к файл ISO (или формат), чтобы я мог сохранить его где-нибудь на внешнем жестком диске вместо USB-накопителя, а в случае проблем преобразовать ISO обратно в загрузочный USB, например, с помощью unetbootin?

Для создания образа с диска

sudo dd if=/dev/sdx of=/path/to/new.iso

В качестве альтернативы, чтобы создать USB-накопитель из изображения

sudo dd if=/path/to/iso of=/dev/sdx

Заменять /dev/sdx с помощью вашего USB-накопителя, например /dev/sdc.

предупреждение: Крайне важно, чтобы вы убедились, что используете правильный диск. Если вы не используете правильный диск, вы можете потерять свои данные. Чтобы проверить подключенные в данный момент диски, используйте команду lsblk.

Примечание: Копирование больших файлов (1 ГБ или выше) может занять много времени, наберитесь терпения.

Другим вариантом является использование gnome-disks.

Вы можете запустить if из терминала с помощью gnome-disks или поищите приложение Disks в тире.

Как только USB-накопитель будет установлен, выберите его и используйте больше действий значок для выбора Создать образ.

Disks это графический интерфейс для той же команды.

"USB Image Tool" - это бесплатная программа для Windows, которая может создавать образы ваших ЗАГРУЗОЧНЫХ USB-накопителей, а также позволяет вам восстанавливать их позже.Этот бесплатный инструмент можно использовать для создания резервных образов практически всех типов загрузочных USB-устройств, таких как флэш-накопители, устройства чтения карт памяти, цифровые камеры, мобильные телефоны и мобильные музыкальные плееры.

Это портативный инструмент, поэтому вам не нужно его устанавливать. Просто скачайте и запустите программу. Пользоваться программой очень просто. Вы можете создать резервную копию или восстановить резервную копию в несколько кликов.

Его можно использовать в Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8. Поддерживаются как 32-разрядные, так и 64-разрядные версии.

Вы можете скачать его по следующей ссылке:http://www.alexpage.de/usb-image-tool/download/