Проблема "ожидание настройки сети"

Эта проблема иногда возникает при запуске ubuntu. Иногда вы действительно не можете загрузиться в интерфейс.

Заставка с 5 точками и сообщением, гласящим:

ожидание настройки сети

с последующим:

ожидание дополнительных 60 секунд для настройки сети

Я решил использовать CLI и Alt + Ctrl + F2, чтобы ВЫ МОГЛИ делать это, пока входите в графический интерфейс - Хорошо, я напишу общие шаги, так что не стесняйтесь использовать любой подход, который вам нравится.

  1. Редактировать /etc/network/interfaces:

    sudo nano /etc/network/interfaces
    1. Если вы вводите это из LXTerminal во время входа в графический интерфейс, то:

      gksudo leafpad /etc/network/interfaces
  2. Удалите все, что там написано, и просто сохраните это:

    auto loiface lo inet loopback

Очень хорошая идея сохранить резервную копию файла "interfaces" на всякий случай, поэтому, пожалуйста, обязательно сохраните файл "interfaces.bak", прежде чем что-либо делать

  1. Ctrl + O если вы используете nano и Ctrl + S> (Сохранение файла), если вы используете leafpad.

  2. Ctrl + X если вы используете nano и Ctrl + Q> (Завершение работы с файлом), если вы используете leafpad.

  3. Перезагрузить.

  4. Сделано.

В каждой ситуации, с которой я сталкивался, это проблема в /etc/network/interfaces

Вам не нужно удалять все, как предлагалось в предыдущем посте, а скорее проверять наличие распространенных проблем.

В моем случае это было определение параметра шлюза для дополнительных IP-адресов ethernet. Вам нужно только определить шлюз для основного интерфейса для каждой карты.

Что я имею в виду под этим, так это то, что ваш файл выглядит следующим образом:

auto eth0iface eth0 inet static  address 10.0.0.5  netmask 255.255.255.0  network 10.0.0.0  gateway 10.0.0.1auto eth0:0iface eth0:0 inet static  address 10.0.0.6  netmask 255.255.255.0  network 10.0.0.0  #gateway 10.0.0.1

Параметр 2-го шлюза приведет к зависанию ubuntu более чем на 60 секунд во время загрузки, вам нужно только определить шлюз для первого раздела eth0, вам нужно определить шлюз для любых дополнительных сетевых карт, т.Е. eth1, wlan0 и т.д., Но НЕ для дополнительных IP-адресов, назначенных одному и тому же сетевому адаптеру. У более ранней версии Ubuntu не было никаких проблем с этим, но Ubuntu 12.04 это не нравится... Было бы неплохо, если бы он мог просто игнорировать это.

Я уверен, что в этом файле есть другие "проблемы", которые могут вызвать это, поэтому вам следует проверить файл и убедиться, что в нем нет опечаток и т.д.

Это тоже может помочь:http://tech.pedersen-live.com/2012/05/disable-waiting-for-network-configuration-messages-on-ubuntu-boot/

В основном вы редактируете это /etc/init/failsafe.conf файл и отключить (прокомментировать) sleep команды, которые фактически приостанавливают работу системы. Помимо выполнения задания, по крайней мере, в моем случае в конфигурации сети вообще не было ошибок, так что все прошло нормально.

Кстати, ваше решение позволяет настраивать только интерфейс обратной связи, чего я не мог себе позволить в своей настройке (мне пришлось вручную настраивать интерфейсы и мосты).