Проблемы с графикой после / во время установки Ubuntu 16.04/16.10 с графикой NVIDIA

Я установил или обновил Ubuntu до 16.04, но у меня возникли некоторые проблемы с моей видеокартой.

  • Дисплей пуст
  • Дисплей мигает
  • Элементы на экране отображаются неправильно
  • Некоторые программы жалуются на проблемы с графикой
  • Компьютер загружается в режим с низким уровнем графики

  • Возможно, вашей конкретной проблемы здесь нет, но все равно попробуйте решения, описанные в ответах.

Этот вопрос очень широк, но каждая из этих проблем, скорее всего, имеет одно решение.


Если вы столкнулись с циклом входа в систему, проверьте последнюю часть моего ответа.


Если вы столкнулись с одной из перечисленных проблем и у вас есть свое собственное решение (мое не сработало или есть более быстрый способ), не стесняйтесь публиковать другой ВЕЖЛИВЫЙ ответ, описывающий вашу проблему и то, как вы ее исправили.


Те, кто пытается установить Ubuntu, пожалуйста, обратитесь к разделу, озаглавленному: If you are unable to enter a TTY or are trying to install Ubuntu.

Пожалуйста, имейте в виду, что этот ответ может немного устареть. Я сделаю все возможное, чтобы регулярно обновлять его, но я ничего не могу гарантировать. Версия драйвера, используемая ниже, может быть не последней. Пожалуйста, проверьте страницу панели запуска для подтверждения.

Каждая из описанных проблем (и, возможно, даже больше) может быть устранена, выполнив следующие действия.


Если вы устанавливаете Ubuntu, следуйте разделу 3.


1. Сначала убедитесь, что вы можете ввести TTY

Нажмите Ctrl+Alt+F1

Если это приведет вас к черному экрану с запросом на вход в систему, продолжайте. В противном случае вам, скорее всего, придется загружаться со специальным флагом ядра. Инструкции приведены ниже.


2. Теперь перейдем к исправлению

  1. Войдите в свою учетную запись в TTY.
  2. Бежать sudo apt-get purge nvidia-*
  3. Бежать sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa и затем sudo apt-get update.
  4. Бежать sudo apt-get install nvidia-driver-430.
  5. Перезагрузитесь, и ваша проблема с графикой должна быть устранена.

3. Если вы не можете ввести TTY или пытаетесь установить Ubuntu

  1. Перезагрузитесь в GRUB.
  2. Выделите Ubuntu выберите опцию и нажмите E.
  3. Добавь nouveau.modeset=0 до конца строки, начинающейся с linux.
  4. Нажмите F10 в придачу.
  5. Следуйте приведенным выше инструкциям.
    • (При установке Ubuntu проигнорируйте этот шаг, но следуйте остальной части руководства после завершения установки.)

Это решение должно устранить многие проблемы, описанные пользователями после обновления до 16.04. Если это повлияет на новую установку, решение будет таким же.


Если после этого у вас возникнут проблемы, вам следует задать другой вопрос. (Обратитесь к этому вопросу, чтобы мы знали, что это не дубликат.) Однако есть еще несколько небольших исправлений, которые вы можете попробовать, прежде чем делать это.

  • Переустановите Xorg

    • Возвращайся в TTY и беги sudo apt-get purge xorg-* xserver-xorg; sudo apt-get install xorg xserver-xorg; sudo dpkg-reconfigure xorg.
  • Переустановите среду вашего рабочего стола

    • Если на Unity, запустите sudo apt-get purge ubuntu-desktop; sudo apt-get install ubuntu-desktop.
    • Если на GNOME запустить sudo apt-get purge ubuntu-gnome-desktop gnome-desktop-environment; sudo apt-get install ubuntu-gnome-desktop.
    • Если на МАТЕ запустить sudo apt-get purge ubuntu-mate-desktop mate-desktop-environment; sudo apt-get install ubuntu-mate-desktop
    • Каждый Ubuntu DE имеет свое собственное имя пакета. Если у вас есть KDE или что-то еще, имя должно быть таким же, как указано выше.
  • Свежая переустановка
    • Это не самый привлекательный вариант, но иногда это лучшее, что можно сделать в подобных случаях.

Пожалуйста, помните, что есть много вещей, которые могут пойти не так, и это не является гарантированное решение для всего. Даже если вы столкнулись с чем-то, перечисленным в вопросе, решение может не полностью сработать для вас.

Этот ответ касается только проблем с драйверами 16.04 и nVIDIA. Ваша проблема может быть глубже, чем плохой драйвер.


Другие проблемы после исправления

  • Если вы попадаете на рабочий дисплей, но сталкиваетесь с циклом входа в систему (вы входите в систему и возвращаетесь к экрану входа в систему), взгляните сюда.

Я установил Ubuntu 16.04, и все работало нормально, пока я не переключился на драйвер NVIDIA. После перезагрузки я не смог пройти мимо экрана входа в систему. Решение, которое сработало для меня, состояло в том, чтобы отключить безопасную загрузку.

Застряв в цикле входа в систему, я переключился на консоль Ctl+Alt+F1, перезагрузил и отключил безопасную загрузку в UEFI. Теперь все работает с установленным драйвером nvidia.

Для Дисплей пуст & Дисплей мигает

Я столкнулся с той же проблемой, но теперь все работает нормально.

Для этого есть два решения:

  1. Используйте драйвер NVIDIA версии 364 из графических драйверов PPA (лучший вариант)

    • sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
    • sudo apt update && sudo apt install nvidia-364
  2. Используйте LightDM вместо GDM

    • sudo apt-get install lightdm
    • выбирать lightdm по умолчанию при появлении запроса.

запискаЕсли у вас это не сработало, установите intel-microcode (если доступно) из приложения Дополнительные драйверы перед установкой драйвера NVIDIA.

Я обновился с Ubuntu GNOME 15.10 до 16.04 и столкнулся с черным экраном. С помощью systemctl status и, покопавшись в журналах, я обнаружил, что проприетарные драйверы NVidia были сломаны.

Очистка nvidia-* и переустановка gdm я перешел в режим с низкой графикой, но переустановка драйверов NVidia вернула черный экран. Как оказалось, в настройках BIOS для безопасной загрузки было установлено значение "Windows". Я изменил его на "Другое", и моя проблема была решена.

Прежде чем я нашел опцию безопасной загрузки, я попробовал очистить и переустановить nvidia-*, xorg*, xserver-xorg, ubuntu-gnome-desktop, gnome-desktop-environment. Я не уверен, помогло это или нет, но, кажется, лучше всего вставить его. Кроме того, средство обновления сообщило, что для успешной загрузки ему придется отключить безопасную загрузку, но впоследствии оно снова включит ее. Вот что побудило меня отправиться на его поиски.

Я проверил файл журнала X11 по адресу /var/log/Xorg.0.log на наличие записей об ошибках (EE):

root@computer:/var/log# grep EE Xorg.0.log    (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.[   156.124] (EE) No devices detected.[   156.127] (EE) no screens found(EE) 

таким образом, видеокарта не была обнаружена драйвером nouveau.

проверка установленной карты с помощью lspci дала следующий результат:

root@computer:/usr/share/X11/xorg.conf.d$ lspci | grep NVIDIA 02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210]    (rev a2)02:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation High Definition Audio Controller (rev a1)

С этим типом видеокарты приведенные здесь ответы, рекомендующие установить драйверы NVIDIA, мне не помогли, так как последний драйвер NVIDIA не поддерживает мою карту.

Поэтому после некоторого поиска в Интернете я нашел предложение немного помочь системе X11, указав данные карты в файле

/usr/share/X11/xorg.conf.d/20-nouveau-conf и используя информацию из команды lspci:

# lspci | grep NVIDIA # 02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)Section "Device"   Identifier  "NvidiaGraphics"   Driver      "nouveau"   VendorName "NVIDIA Corporation"   BusID    "PCI:2:0:0"   EndSection

Теперь все работает так, как ожидалось, и в файле журнала не отображаются строки ошибок (EE).

Для тех, кто следует руководству, но проблема все еще появляется, возможно, это как-то связано с самим драйвером.

Некоторые графические процессоры NVIDIA плохо работают с новейшим драйвером. Если вы подозревали, что стали жертвой этой проблемы, то можете следовать моему руководству ниже.


Ниже приведен просто копипастный ответ из моего собственного вопроса здесь.


Я сделал это!! Это была проблема с самим драйвером!

Проблема : Моя карта (NVIDIA GTX980M) плохо работает с новым проприетарным драйвером NVIDIA Linux. Решение : Используйте старый драйвер, который поддерживает мою графическую карту.


В принципе, после того, как я некоторое время порылся в Интернете, некоторые люди сказали, что, возможно, я могу попробовать использовать стабильный nvidia-352 вместо новых драйверов.

Однако, взглянув на apt-cache search nvidia-352, я выяснил, что nvidia-352 это просто движущая сила перехода для nvidia-361 графический драйвер.

Однако, основываясь на моем предыдущем тесте, nvidia-361 обновлена до новейшей версии (nvidia-370 на момент написания статьи) это источник моей проблемы.

Поэтому мне нужно загрузить точную nvidia-352 вместо перехода nvidia-361.


Если у вас та же проблема, что и у меня, то ниже приведены шаги, как я ее решил.

Шаги :

  1. Удалите все ваши текущие проблемные драйверы NVIDIA.

    sudo apt-get purge nvidia-* libcuda-* 

    .

  2. Создайте временную папку для хранения nvidia-352 необходимые файлы

    cd ~/Desktopmkdir nvidia-352cd nvidia-352

    .

  3. Загрузите необходимые файлы для nvidia-352 графический драйвер.

    wget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/libcuda1-352_352.63-0ubuntu3_amd64.debwget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/nvidia-libopencl1-352_352.63-0ubuntu3_amd64.debwget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/nvidia-opencl-icd-352_352.63-0ubuntu3_amd64.debwget https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/nvidia-352_352.63-0ubuntu3_amd64.deb

    Правка 1:

    Если у вас возникли проблемы с загрузкой nvidia-352_352.63-0ubuntu3_amd64.deb по ссылке выше (пришедшей мне в голову) вы также можете скачать его из разных источников.

    Вот альтернативная ссылка для этого файла :

    http://mirrors.mit.edu/ubuntu/pool/restricted/n/nvidia-graphics-drivers-352/nvidia-352_352.63-0ubuntu0.15.10.1_amd64.deb

    Правка 2:

    Приведенные выше ссылки предназначены для 64-разрядного драйвера NVIDIA, для тех, кто ищет 32-разрядный, посмотрите ссылку ниже :

    https://launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-graphics-drivers-352

    Шаги те же самые, просто вам нужно загрузить другие файлы, которые поддерживают вашу 32-разрядную установку.

    .

  4. Установите все файлы debs.

    sudo dpkg -i *.deb

    .

  5. Перезагрузить

    .


Вуаля! Если вы загрузились на свой рабочий стол без единого сбоя, значит, вы успешно решили эту графическую проблему!

Наслаждайтесь! :D

После борьбы с этой проблемой в течение полутора дней, в конце концов, она была решена путем отключения безопасной загрузки в настройках Bios. во время установки драйвера мне было предложено отключить безопасную загрузку, и я это сделал, но почему-то, возможно, потому, что Windows также установлена, она не была отключена (во время установки). перезагрузка и нажатие клавиши F2 (на Asus) Я вошел в Bios, безопасность, затем отключил безопасную загрузку. перезагрузился, и вуаля!Хотя это может быть специфично для определенных версий bios или систем с двойной загрузкой, никто раньше не публиковал здесь это решение.

Я перепробовал много решений, но они не сработали. Наконец, я попробовал это и сработал отлично, без какой-либо необходимости делать такие вещи, как sudo service lightdm stop и так далее. Просто выполните следующие действия:

Это показывает вам список совместимые драйверы для ваших устройств:sudo ubuntu-drivers list

Затем запустите, чтобы установить совместимые:

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Наконец сделайте это (или просто перезагрузите свой компьютер):

sudo service lightdm restart

Каждый день я проверяю наличие обновлений и загружаю их с помощью программы обновления программного обеспечения. Но прошлой ночью Ubuntu попросила меня о частичной загрузке (сказала, что что-то установлено неправильно - что-то в этом роде), поэтому я следую Частичная Загрузка процесс. В конце процесса загрузки он запросил перезагрузку, поэтому я перезапускаю Ubuntu. После перезагрузки, логотип ботинка и окно входа в систему находятся на низкое разрешение, цикл входа в систему и нет подключения к Интернету (Wi-Fi + ethernet, оба я пробовал)! Итак, я даже не могу войти в систему!

Я использую Ubuntu 16.04.2 LTS в Ноутбук ASUS X556UQ.

После долгого эксперимента (попробовав вышеуказанное и другое решение от Google), я обнаружил, что проблема возникает для последней Ядро Linux 4.8.0-42 с Nvidia 378 водитель! Поэтому я понизил рейтинг до Nvidia 370 драйвер, использующий TTY (Ctrl + Alt + F1) и перезапустите Ubuntu с помощью Linux Ядро 4.8.0-41 (Используя меню grub) и все проблемы решены!

У меня уже несколько месяцев без конца возникает проблема с циклом входа в систему. Теперь у меня наконец-то есть ответ, и я действительно хочу поделиться им со всеми вами, кто рвет на себе волосы в поисках решения. Если есть более простой способ сделать это, пожалуйста, сообщите.

Я зашел в настройки BIOS, а затем отключил опцию "Встроенный дисплей". Это решило проблему. Теперь, когда я открыл fedora, она действительно начала работать вместе с видеокартой, а драйвер еще не был установлен. Это было большим улучшением по сравнению с предыдущим. После установки драйвера Nvidia ОС начинает работать хорошо.

Для тех, кто застрял в цикле входа в систему после установки драйвера nvidia… пожалуйста, взгляните на http://askubuntu.com/a/760469 похоже, драйверы nvidia еще не совместимы с последней версией ядра. Вы также можете попробовать действия, упомянутые здесь http://askubuntu.com/a/761326 , если вы все еще хотите установить драйверы nvidia… Я не продолжил, так как моя проблема с мерцанием прекратилась.

Я не могу ответить на этот вопрос, но установка из драйверов NVIDIA с флагом “–no-opengl-files” помогла мне

Я решил эту проблему с помощью проприетарного драйвера версии 304

Моя проблема не указана в списке, но она, безусловно, относится к проблемам “NVidia и 16.04”. http://askubuntu.com/questions/789972/add-secondary-monitor-nvidia-367-27-16-04-displayport

Дисплей, подключенный к встроенной графике, показывал полосатый / чередующийся вывод в главном окне, в то время как строка меню большую часть времени работала нормально. В настройках загрузки я увеличил размер буфера кадров nvidia с 32 до 128 МБ - похоже, это устранило проблему для этой системы.

На протяжении многих лет я перепробовал множество предлагаемых решений, таких как очистка, графический ppa, дополнительные драйверы и т.д. и т.д. На различных ноутбуках. Для меня ничего из этого никогда не срабатывало. С драйверами nvidia я всегда отказываюсь от загрузки и установки драйверов от nvidia, следуя инструкциям в runnable.