Разница между загрузкой i386 и amd64?

В чем разница между стандартной загрузкой i386 и загрузкой amd64 Ubuntu 11.04? В настоящее время я использую i386 на компьютере amd, будет ли моя система работать лучше с загрузкой amd64 вместо этого? (на моей машине работала 64-разрядная версия Windows 7, но я забыл посмотреть на это перед установкой Ubuntu).

i386 относится к 32-разрядной версии, а amd64 (или x86_64) относится к 64-разрядной версии для процессоров Intel и AMD.

Запись i386 в Википедии:

Intel 80386, также известный как i386, или просто 386, был 32-разрядным микропроцессором, представленным Intel в 1985 году... Это называется архитектурой x86, IA-32 или i386, в зависимости от контекста.

Запись x86_64 в Википедии:

x86-64 - это расширение набора инструкций x86. Он поддерживает значительно большие виртуальные и физические адресные пространства, чем это возможно на x86, что позволяет программистам удобно работать с гораздо большими наборами данных... После запуска архитектуры под названием "x86-64" AMD переименовала ее в AMD64 ... x86-64 по-прежнему используется многими в отрасли как термин, не зависящий от поставщика, в то время как другие, в частности Sun Microsystems (ныне корпорация Oracle) и Microsoft, используют x64.

Даже если у вас процессор Intel, вы должны использовать AMD64 для установки 64-разрядной версии на свой компьютер (он использует те же наборы инструкций).

Я настоятельно рекомендую использовать его. По большей части вы не заметите разницы, но при больших рабочих нагрузках (таких как редактирование видео, игры и т.д.) Компьютер будет работать быстрее (компьютер имеет возможность вычислять 2+2+2 = 6 вместо того, чтобы делать 2 + 2 = 4 + 2 = 6 в пример). В мире Windows 32-разрядная ОС не позволит вам использовать на вашем компьютере более 3,5 гигабайт оперативной памяти (даже если у вас 8!). Вам нужно будет использовать 64-разрядную ОС, чтобы полностью использовать всю оперативную память. Для Linux, однако, такого ограничения нет (спасибо, Uri).

Как бы то ни было, мир перешел с 32-разрядной версии, и она предназначена только для поддержки старых машин, которые не способны работать с 64-разрядной версией.

Архитектура названа в честь AMD, потому что AMD изобрела ее вместе с Athlon 64. Аналогично, 32-разрядная архитектура i386 названа в честь процессора Intel 386, потому что она была первой в своем роде, но i386 также будет работать на процессорах AMD. Так что да, вы можете использовать этот ISO-образ.

Источник: https://superuser.com/questions/128482/ubuntu-amd64-vs-i386

да, вы можете установить amd64 bit на 64-разрядный процессор Intel. AMD изобрела x86-64-разрядный процессор с набором команд, так что название - просто дань уважения AMD.

Разница между 64 драма и i386 это 64 драма является 64-разрядный пока i386 является 32-разрядный. Это ширина (в битах) регистров, доступных в ядре.

По сути, наибольшее число, которое 32-разрядное ядро процессора может обработать за один раз, составляет чуть более 4,29 миллиарда, в то время как 64-разрядное ядро может обрабатывать число чуть более 18,44 миллиарда миллиардов.

Ядра современных ПК способны работать либо как 64-разрядный, либо как 32-разрядный процессор, в зависимости от того, какую версию операционной системы вы установили.

64-разрядный код, как правило, выполняется быстрее, чем 32-разрядный код, либо потому, что он может обрабатывать большие числа на ходу, либо потому, что 64-разрядные ядра имеют больше регистров, поэтому могут хранить больше данных без необходимости помещать их во внешнюю память. Хотя нет никакой гарантии, что 64-разрядный код будет выполняться быстрее, если код не был написан для использования дополнительных возможностей процессора.

Компиляция в 32-разрядной системе приведет к созданию кода, отличного от 64-разрядной системы. Вы можете доказать это, скомпилировав код на ассемблере в двух системах. Предполагая, что ваш файл C является myfile.c пробовать gcc -S myfile.c в обеих системах и сравните myfile.s

Хорошо написанный код для 32-разрядной системы должен компилироваться и запускаться в 64-разрядной системе, но не весь код написан хорошо. Многие программисты делают предположения о системе, которые могут быть неверными: например, ширина регистра или порядок байтов.

Без доступа к вашему исходному коду трудно понять, в чем проблема, но segmenation fault указывает, что была предпринята попытка получить доступ к памяти, которая не принадлежит программе. Это может, например, указывать на то, что mem_ptr это 32-разрядный указатель, который подходит для 32-разрядной системы, но должен быть 64-разрядным указателем в 64-разрядной системе.

Да, вы можете использовать это .ISO. amd64 относится к архитектуре. AMD была первой, кто создал 64-разрядный процессор, поэтому я полагаю, что в то время он назывался так, и название прижилось. Это кажется немного запутанным, но amd64 просто означает 64-разрядную версию.

Смотрите также: В чем разница между 32-разрядной и 64-разрядной версиями, и что я должен choose?

Связанный (но не дубликат): Совместима ли 64-разрядная версия Ubuntu только с AMD CPUs?