Разрешение drwxrwxr -x

Мне нужна некоторая помощь по поводу разрешения. У меня было разрешение drwxrwxr-x, но я пытаюсь изменить разрешение с помощью chmod 755 /folder /, и после этого я получаю разрешение drwxr-xr-x, но я хотел бы изменить его обратно на drwxrwxr-x. Пожалуйста, не могли бы вы помочь мне с этим? Филип

Для drwxrwxr-x это:

chmod 775  the_path_to_target

Для drwxr-xr-x это:

chmod 755  the_path_to_target

всегда помните следующее

r - readw - writex - execute

и матрица разрешений - это

7 = all rights6 = read and write5 = read and execute4 = read only3 = execute and write2 = write only1 = execute only0 = no rights

я думаю, что это поможет вам понять разрешение и, добавив + вы даете разрешение и - вы удаляете разрешение

запомнить буквенную форму проще, чем цифры (на мой взгляд), например:

chmod a+w file

часть перед знаком

пользователь, которому он принадлежит (u), другие пользователи в группе файла (g), другие пользователи, не входящие в группу файла (o), или все пользователи (a)

знак

Оператор + приводит к добавлению выбранных битов режима файла к существующим битам режима файла каждого файла; - приводит к их удалению; и = приводит к их добавлению и удалению неуказанных битов, за исключением того, что неуказанные биты идентификатора пользователя и группы каталога не затрагиваются.

последняя часть

чтение (r), запись (w), выполнение (или поиск каталогов) (x)

ты можешь бежать

chmod a+rx filechmod ug+w file

Смотрите этот ответ для описания символических имен. Префикс d означает, что рассматриваемый файл является каталогом. Обычные файлы имеют префикс -. Есть и другие типы, посмотрите на информационной странице “ls” для получения дополнительной информации.