Решение проблемы /var/lib/dpkg/lock - open (13: Отказано в разрешении) с ошибкой "вы root?"

Ошибка:

E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied)E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

Итак, я видел, как эта ошибка появлялась несколько раз, и получал ее в результате использования следующих команд:

sudo apt-get update && apt-get upgrade 

Я действую как root и убедился, что ни один из менеджеров обновлений не запущен. Сначала я попытался проверить, что его блокирует, используя:

sudo lsof /var/lib/dpkg/lock

с выходом:

lsof: WARNING: can't stat() fuse.gvfs-fuse-daemon file system /home/gareth/.gvfsOutput information may be incomplete.

На всякий случай я попытался снять блокировку с помощью:

sudo rm /var/lib/apt/lists/locksudo rm /var/cache/apt/archives/lock

...безрезультатно. Интересно, если я на самом деле root и использую:

sudo -s apt-get update && apt-get upgrade

...обновление работает. Таким образом, я могу обновлять и обновлять свои пакеты до тех пор, пока я в буквальном смысле root, что несколько расстраивает. Это также подразумевает, что это больше связано с разрешениями, чем с чем-то другим, возможно, блокирующим каталог?

Заранее благодарю за любую помощь в этом вопросе.

Ты забыл о sudo для второй команды.sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade будет работать.

напишите команду, которую вы используете для установки (как вы пишете ее в терминале)