Скрытие боковой панели в Ubuntu

У меня есть два вопроса :

Во-первых, я хотел скрыть боковую панель Ubuntu, поэтому я установил настройки внешнего вида на "автоматическое скрытие". Боковая панель действительно исчезла, но когда я переворачиваюсь на левую сторону, боковая панель больше не появляется. Итак, я использую виртуальную коробку. Может ли это объяснить тот факт, что эта панель больше не отображается, когда она настроена на автоматическое отображение.

Во-вторых, предполагая, что я не смогу справиться с этой проблемой, я привязал к dock каждый элемент боковой панели, кроме dash home. Можно ли закрепить его в док-станции или запустить с терминала?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Автоматическое скрытие боковой панели (или док-станции Ubuntu в версии 17.10 и более поздних версий) на рабочем столе Ubuntu можно легко выполнить следующим образом:

  1. Идти к Системные настройки.
  2. Затем перейдите к Внешность (Док в Ubuntu 18.04).
  3. Нажмите на Поведение.
  4. Включите Автоматическое Скрытие Пусковой установки (Автоматическое скрытие док-станции в Ubuntu 18.04). По умолчанию он выключен.

Вышеуказанные решения не работают для Ubuntu 17.10+,

для Ubuntu 17.10 Рабочий стол GNOME,

идти к Settings>Dock>Auto-hide the Dock и переключите его на автоматическое скрытие.

кроме того, вы можете настроить положение боковой панели и размеры значков.

Ubuntu 18.04

Включение настройки Settings > Dock > Auto-hide the Dock скрывает док-станцию, как указано в подсказке настройки, т.е. Док-станция скрывается, когда какие-либо окна перекрываются с ней, однако при переключении обратно на рабочий стол появляется док станция.

В более ранних версиях, таких как Ubuntu 14.04, была следующая настройка System Settings > Appearance > Behavior > Auto Hide Launcher при включении которого Док-станция также автоматически скрывается на рабочем столе, и доступ к ней можно получить, наведя указатель мыши на положение док-станции, которое по умолчанию находится слева.

Чтобы восстановить желаемое поведение и на рабочем столе, я выполнил следующие действия, которые я нашел на https://discourse.ubuntu.com/t/ubuntu-dock-add-true-autohide-option-to-default-session/11200/4 который сработал на месте:

вы можете использовать графический интерфейс редактора dconf для доступа ко всем функциям UbuntuDock. Они находятся здесь: org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock Параметр, необходимый для активации “true autohide option”, является intellihide.

Чтобы быстро включить его, вы можете использовать следующую команду:

gsettings set org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock intellihide false

После этого включение опции автозапуска в системных настройках активирует “true autohide” вместо intellihide по умолчанию.

Чтобы вернуть все назад, просто, очевидно, беги

gsettings set org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock intellihide true

Я тоже использую virtualbox, и у меня та же проблема, это ошибка virtualbox. Самое простое, что вы могли бы сделать, это установить gnome-fallback и используйте его вместо unity, поскольку вы больше не используете unity dash.

Проверять эта ссылка с подробной информацией о том, как переключиться на рабочий стол gnome по умолчанию, если он не установлен по умолчанию, вы можете открыть терминал и использовать команду:

sudo apt-get install gnome-session-fallback

Затем вы можете изменить свой рабочий стол на экране входа в систему:

enter image description here

Использование резервного варианта GNOME - это один из способов обойти эту проблему, но есть и другие обходные пути, которые также заслуживают рассмотрения.

Стоит отметить, что если кто-то хочет использовать рабочий стол в стиле GNOME2 вместо рабочего стола Ubuntu по умолчанию, то вы должны знать, что доступен рабочий стол MATE. Это (форк) Gnome 2, просто он больше не называется Gnome 2, чтобы избежать конфликта с Gnome 3.

Это стоит знать, потому что, хотя MATE, безусловно, требует большей загрузки, чем только установка Gnome-fallback, разница в том, что ЕСЛИ вы установите MATE, у вас будет полностью функциональный рабочий стол в стиле Gnome-2, который может делать все, что вы могли бы сделать в Gnome-2, в то время как Gnome-fallback desktop не предоставляет именно столько.

Но если вы не заботитесь о том, чтобы иметь столько, сколько вы получаете с помощью MATE, тогда Gnome-запасной вариант тоже работает.

И последнее, но не менее важное: Gnome 3 действительно является удобным рабочим столом, ЕСЛИ вы изучите все сочетания клавиш. (Посмотрите их как-нибудь, если хотите хорошо освоиться в Gnome 3.) И помните, что Unity также становится все лучше и лучше с каждым выпуском.

Я настроил чувствительность в разделе "внешний вид" на "высокий", потому что на моем другом компьютере у меня была та же проблема с боковой панелью, которую было трудно вытащить снова.Теперь это работает нормально.