Смена владельца: "Операция запрещена" - даже от имени root!

Я пытаюсь помочь пользователю решить проблему с загрузочным USB-накопителем, но, похоже, существует файл, владелец которого не может быть отредактирован. Я думал, что это было бы возможно с:

sudo chown user:user ldlinux.sys

Однако, когда это выполняется, терминал выдает эту ошибку:

Operation not permitted

Расширенный чат, который у меня был с пользователем, можно найти здесь.

Вероятно, файл имеет неизменяемый флаг, установленный в его расширенных атрибутах:

user@user-X550CL ~/tmp % touch immutableuser@user-X550CL ~/tmp % sudo chown root:root immutable[sudo] password for user:user@user-X550CL ~/tmp % sudo chattr +i immutableuser@user-X550CL ~/tmp % lsattr immutable----i--------e-- immutableuser@user-X550CL ~/tmp % sudo chown user:user immutablechown: changing ownership of 'immutable': Operation not permitted

Чтобы исправить это, просто запустите sudo chattr -i file:

user@user-X550CL ~/tmp % sudo chattr -i immutableuser@user-X550CL ~/tmp % lsattr immutable-------------e-- immutableuser@user-X550CL ~/tmp % sudo chown user:user immutableuser@user-X550CL ~/tmp % 

Может быть, проверка списков доступа - это вариант? Я прокомментировал первоначальный вопрос и попросил вывести getfacl ldlinux.sys

Я думаю, что USB подключен только для чтения. Попросите OP проверить параметры монтирования через mount.

AFAIK это (пользователи: имя пользователя), а не просто пользователь

пользователи:имя пользователя ?? это пользователь:группа