Сочетание клавиш для "Блокировки экрана" не работает

Я попробовал комбинацию CTRL+ALT+L или L но это не работает. Но если я выберу пункт меню Экран блокировки из выпадающего списка настроек это работает.

Есть какие-нибудь мысли о том, как исправить сочетание клавиш?

В правом верхнем углу панели выберите Системные настройки чтобы выбрать Клавиатура в разделе "Оборудование" или введите "ключ..." в тире затем выберите Клавиатура:

enter image description here

В Кратчайший путь вкладка перечислены все комбинации клавиш. Вы можете изменить их там или добавить свой собственный пользовательский ярлык. Чтобы вернуть ярлык выключения питания, добавьте его с помощью пользовательского ярлыка для следующей команды:

gnome-session-quit --power-off

Примечание: чтобы иметь возможность добавить пользовательский ярлык, нам, возможно, придется очистить уже существующий ярлык, если при этом используются те же клавиши.

Функция блокировки экрана GNOME зависит от gnome-заставка Install gnome-screensaver. В случае, если вы удалили его или не установили в пользовательской среде, вам придется сначала установить его.

Я испытывал этот симптом, но ни одно из вышеперечисленных решений не работало. Я узнал, что это произошло потому, что я ранее отключил блокировку экрана, потому что я не хотел, чтобы экран блокировался при запуске заставки.

Вывод заключается в том, что блокировка экрана не будет работать, если она не включена в настройках gnome. Вы можете убедиться, что он включен, выполнив следующую команду:

# Note the disable flag is set to false, so its really enabling the behaviorgsettings set org.gnome.desktop.lockdown disable-lock-screen 'false'

После выполнения этой команды горячая клавиша Super + L работала нормально.

Похоже, это было улучшено в версии 12.10.

>>Если вы перейдете в раздел "Сочетания клавиш системных настроек", Система,

затем щелкните левой кнопкой мыши один раз на "Экране блокировки",

то Ctrl+Alt+L справа меняется на "Новый ускоритель... [что-то]", после чего вы можете удерживать Super [Клавиша Windows] и нажмите L.

Затем сочетание клавиш будет отображаться как 'Super+L- и срабатывает немедленно.

Это также проблема в версии 20.04 при использовании lightdm.Чтобы ярлык блокировки экрана по умолчанию работал, переключитесь на gdm3.

Для lightdm вам необходимо добавить пользовательский ярлык с помощью команды dm-tool lock.

Для моего дистрибутива crunchbag на базе debian Window_Logo_Key + L - это ярлык для блокировки экрана, но вы, конечно, меняете его, как упоминалось выше

В Kubuntu версии 18.04 / Plasma это, по-видимому, находится в разделе "Блокировка экрана". В меню "Пуск" введите "Экран...", и вы увидите апплет, позволяющий изменить этот параметр.

Для Xubuntu (18.04) команда flock4. Он может быть связан с ярлыком через:

Menu / Keyboard / Application Shortcuts

Ни один из приведенных здесь ответов не сработал для меня.

Вместо, основываясь на этом, Я установил gnome-screensaver и установить Super+L к следующей команде: gnome-screensaver-command -l. Работает как заклинание.

Я тоже страдал при выключении экрана, мог только выключить компьютер. Но для себя я нашел решение: Ctrl + Alt + F1 появится терминал без графической оболочки, и сразу же появится Ctrl + Alt + F8 будет предложено войти в систему. Удачи.

Извините за злоупотребление старыми потоками, но я тоже искал эту проблему и хочу поделиться своим опытом, не открывая для этого новую тему, чтобы избежать дополнительной потери данных. Сегодня я выяснил, что как экран блокировки (как упоминалось выше), так и режим ожидания монитора были отключены. И заставка gnome-screensaver была удалена. Но я не отключил их оба и не удалил gnome-screensaver. Что, черт возьми, здесь происходит?! Что же вывело их из строя?

Ах, кстати. Я использую Ubuntu 20.04 и драйвер дисплея Nvidia.

Редактировать: Теперь я знаю, что это такое. Это тестовый тест Phoronix. Это отключает экран блокировки и режим ожидания дисплея.

вы найдете быстрый обходной путь здесь

“перейдите в Системные настройки > Клавиатура и на вкладке “Ярлыки” в разделе “Система” измените сочетание клавиш “Экран блокировки” с CTRL + ALT + L на что-то другое, затем в разделе “Пользовательские ярлыки” нажмите кнопку “+”, чтобы добавить новый пользовательский ярлык, в разделе “Имя” введите “Xscreensaver” и в разделе “Команда” введите “/usr/bin/xscreensaver-command”, затем нажмите “Применить”.”

В моем случае это произошло потому, что клавиатура моего ноутбука использует цифровую клавиатуру, если включена блокировка Num. Так что мой [Ctrl]-[ALt]-L на самом деле был [Ctrl]-[Alt]-3. Как только я снова нажал на Num Lock, чтобы отключить его [Ctrl]-[Alt]-L снова заработал.

Для xubuntu / Xfce используйте команду xflock4 для блокировки компьютера (см. How to lock the screen in XUbuntu 16.04 - Ask Ubuntu )

Спасибо @Marius Balaban. Это помогло.Я очистил ярлык и повторно ввел комбинацию CTRL + ALT + L, и это сработало. Я пытался представить это как решение, но не могу этого сделать из-за меньшей репутации.