Создайте точку доступа Wi-Fi в ubuntu

Хотя уже было задано много вопросов относительно точки доступа Wi-Fi, я не получил ни одного из решений, работающих для меня.

Я подключаюсь к Интернету с помощью 3G-ключа Huawei 3772 (Vodafone). Тип соединения - это Mobile Broadband соединение.Я должен поделиться этим подключением к Интернету с другими моими устройствами, такими как мобильные телефоны и ноутбуки.

Как я могу создать подключение к точке доступа Wi-Fi для этого подключения?

Я использую Ubuntu 12.04 LTS.

Я хотел бы отметить, что я уже пробовал некоторые справочные ссылки из Ubuntu, но они настолько запутаны, что я не смог их понять.

Создание точки доступа Wi-Fi с помощью сетевого менеджера Unity по умолчанию без загрузки каких-либо инструментов / программного обеспечения.

Метод, описанный в этом ответе, работает только в том случае, если ваше беспроводное устройство поддерживает основной режим. Чтобы проверить, работает ли это, откройте консоль и введите

sudo iwconfig wlan0 mode master

Заменять wlan0 с помощью того, что Ubuntu называет вашим беспроводным устройством.

Если вы получаете сообщение об ошибке, ваше устройство не поддерживает основной режим, и это решение, к сожалению, не работает. Источник: Справка сообщества Wiki, этот комментарий.

  1. Отключите Wi-Fi и подключите к вашему Ubuntu кабельный доступ в Интернет или модем мобильной широкополосной связи, чтобы ваш Ubuntu был подключен к проводному или широкополосному соединению, а беспроводная связь была отключена.

  2. Идти к Значок сети на верхней панели → Редактировать соединения, затем нажмите на Добавь кнопка во всплывающих окнах.

    Edit connection

  3. Выбирать вай-Фай из выпадающего меню, когда вас попросят выбрать тип подключения:

    Choose wifi connection type to wifi

  4. В следующем окне выполните:

    • Введите имя подключения. Это имя будет использовано позже.
    • Введите SSID
    • Выберите режим: Инфраструктура
    • MAC-адрес устройства: выберите беспроводную карту из выпадающего меню.

    Create wifi hotspot

  5. Идти к Безопасность Wi-Fi вкладка, выберите тип безопасности WPA и WPA2 Персональный и установить пароль.

  6. Идти к Настройки IPv4 вкладку, в раскрывающемся списке Метод выберите Общий доступ к другим компьютерам.

    Wifi IPv4 shared to other computer

Когда закончите, нажмите кнопку сохранить кнопка.

После описанных выше действий файл конфигурации, созданный в /etc/NetworkManager/system-connections каталог. Имя файла совпадает с именем соединения, которое вы ввели шаг 4.

Теперь нажмите Ctrl+Alt+T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, вставьте приведенные ниже команды и нажмите Входить для редактирования файла конфигурации.

gksudo gedit /etc/NetworkManager/system-connections/wifi-hotspot

Заменять wi-Fi-точка доступа с именем соединения, которое вы вводите в шаг 4.

Когда файл откроется, найдите строку mode=infrastructure и измените его на mode=ap.

Наконец, сохраните файл.

Change mode to ap

Когда все будет сделано, включить WI-FI от Значок сетевого менеджера на панели. Он должен автоматически подключаться к созданной вами точке доступа. Если нет, выберите "Подключение к скрытой сети Wi-Fi" и выберите его из выпадающего списка.

Wifi Hotspot

>Теперь вы можете искать и подключать точку доступа со своего мобильного устройства Android ..... enyou & lt;^_^

Кредит: UbuntuHandBook

Установить точку доступа :

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8sudo apt-get updatesudo apt-get install ap-hotspot

Обновите его для Ubuntu 14.04, если вы его используете :

amd64 : http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa/hostapd_1.0-3ubuntu2.1_amd64.deb32 bit : http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa/hostapd_1.0-3ubuntu2.1_i386.deb

Пример на amd64 :

cd /tmpwget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa/hostapd_1.0-3ubuntu2.1_amd64.debsudo dpkg -i hostapd*.debsudo apt-mark hold hostapd

Использование :

sudo ap-hotspot start

// Следуйте инструкциям по настройке пароля и ssid

Если вы хотите перенастроить его снова :

sudo ap-hotspot configure

Чтобы остановить это :

sudo ap-hotspot stop

Чтобы проверить конфигурацию :

ap-hotspot

И самое главное из всех: Не забудьте отключить брандмауэр на точке доступа!

Лучший способ, на мой взгляд, это:

  • Сначала установите несколько пакетов следующим образом:
sudo apt-get install procps iproute2 iw haveged hostapd

Использование очень простое, и оно в основном "просто работает". В первый раз точка доступа действительно работает для меня (она никогда не работала корректно для меня через NetworkManager по умолчанию).

Вот два очень похожих метода, основанных на замечательном инструменте командной строки NetworkManager. Он очень прост, работает с WPA и режимом точки доступа (поэтому он работает на смартфонах) и не требует сложной настройки. После того, как он настроен, вы можете просто использовать графический интерфейс для настройки точки доступа.

Однострочное решение, без дополнительной программы

Просто беги

nmcli device wifi hotspot con-name my-hotspot ssid my-hotspot band bg password jesuisunmotdepasse

и он должен создать точку доступа и подключиться к ней. Если это не сработает, вам следует попробовать 3-строчное решение здесь :

Трехстрочное решение, без дополнительной программы

Просто выполните следующие строки, чтобы создать и включить точку доступа :

# Create a connectionnmcli connection add type wifi ifname '*' con-name my-hotspot autoconnect no ssid my-local-hotspot# Put it in Access Pointnmcli connection modify my-hotspot 802-11-wireless.mode ap 802-11-wireless.band bg ipv4.method shared# Set a WPA password (you should change it)nmcli connection modify my-hotspot 802-11-wireless-security.key-mgmt wpa-psk 802-11-wireless-security.psk myhardpassword# Enable it (run this command each time you want to enable the access point)nmcli connection up my-hotspot

Теперь подключитесь к своему смартфону... Когда он вам больше не понадобится, отключите его с помощью :

nmcli connection down my-hotspot

Чтобы включить его снова, вам просто нужно будет использовать последнюю команду команды 4 lines. Вы можете отметить, что, поскольку соединение также отображается в доступных подключениях, вы можете включить / отключить его из графического интерфейса.

Ubuntu 16.04+ LTS

самый простой способ, который я видел, - это просто использовать встроенную функцию Hotspot в Ubuntu. Вам просто нужно убедиться, что вы подключены через локальная сеть к Интернету, так как его включение приведет к отключению от Wi-Fi.

(Это может быть по-другому, если у вас есть дополнительный ключ, подключенный к вашему ноутбуку или компьютеру, позволяющий подключать 2 устройства одновременно)

1. Откройте настройки и нажмите на сеть

Settings window of Ubuntu with mouse over "Network"

2. Нажмите на Wirelss и убедитесь, что он у вас включен!

enter image description here

Нажмите на "Использовать в качестве горячей точки..." не забудьте убедиться, что вы подключены к Интернету через ethernet.

3. "Нажмите кнопку Включить".

enter image description here

Это то, что всплывает у меня, так как я все еще подключаюсь к Wi-Fi, но он все равно работает, несмотря ни на что.

Как только вы это сделаете, вас встретит имя подключения и автоматически сгенерированный ключ пароля. Просто подключитесь к этому соединению и введите ключ, и все готово!

Чтобы ваш компьютер ubuntu работал в качестве точки доступа Wi-Fi для любого устройства, установите и настройте пакет hostapd. Он предназначен именно для этой цели. Я делюсь своим мобильным широкополосным подключением (Tata Photon) со своим телефоном Android, используя именно этот метод в ubuntu 12.04!

Вот необходимые данные, которые вам понадобятся для использования hostapd таким образом:

Предварительные требования:

  1. Способность вашей беспроводной карты поддерживать режим инфраструктуры. Выяснить:

    i. Найдите используемый модуль драйвера ядра, выполнив приведенную ниже команду:lspci -k | grep -A 3 -i “сеть” (в моем случае используемый драйвер был ath9k)

    ii. Теперь используйте приведенную ниже команду, чтобы узнать ваши возможности Wi-Fi (замените ath9k драйвером вашего ядра):modinfo ath9k | grep ‘depend’(iii) Если приведенный выше вывод содержит “mac80211”, то это означает, что ваша карта Wi-Fi будет поддерживать режим точки доступа.

  2. Программное обеспечение Hostapd: Hostapd - это стандартный демон Linux, который будет использоваться для создания вашей точки доступа.

  3. Программное обеспечение Dhcp: Даже после того, как hostapd создаст точку доступа и ваше устройство обнаружит ее, вам все равно понадобится dhcp-сервер для назначения динамического ip-адреса вашему клиенту точки доступа. (если только вы не назначаете статический адрес каждому устройству)

Обратитесь к моему статья для получения более подробной информации о том, как настроить и настроить пакет hostapd.

Обновление от 08 июля 2014 г.

Чтобы решить эту проблему, я написал Горячая точка, небольшой демон Linux для создания точки доступа Wi-Fi поверх hostapd. Он использует dnsmasq для предоставления IP-адресов и iptables для создания таблицы маршрутизации.

Устанавливать:

wget https://github.com/prahladyeri/hotspotd/raw/master/dist/hotspotd-0.1.tar.gztar xvf hotspotd-0.1.tar.gzcd hotspotd-0.1/sudo python setup.py install

Обходной путь для 14.04 неисправная ошибка hostapd входит в комплект поставки.

Вы можете создать точку доступа с помощью одной команды, используя create_ap.

sudo create_ap wlo1 wlo1 'My superfast hotspot' superSecretpassword

Чтобы установить его

# install hostapd using aptsudo apt install hostapd# install create_ap from sourcegit clone https://github.com/oblique/create_apcd create_apsudo make install

Вы можете проверить страницу readme в проекте для получения дополнительных примеров его использования.

Этот сработало для меня. Он настраивает подключение к точке доступа с помощью редактора подключений Kde network-manager. Я использую 64-разрядную версию Ubuntu 14.04(.2). Перейдите по ссылке или следуйте за мной:

Сначала установите его по ссылке выше. (Я думаю, что пакет plasma-nm, если я прав, запустите это, чтобы установить: sudo apt-get install plasma-nm).

Нажмите Alt+F2 и введите kde-nm-connection-editor чтобы запустить его.

В появившемся окне нажмите кнопку “Добавить” и выберите "Беспроводная (общая)" из выпадающего списка.

Введите имя, ssid и выберите режим точки доступа. Если вы хотите, установите пароль на вкладке Безопасность беспроводной сети. Наконец, нажмите кнопку ОК.

Нажмите апплет Network Manager на панели Unity, а затем выберите “Подключиться к скрытой сети Wi-Fi”, выберите созданное вами подключение. (Возможно, вам не нужно выполнять этот шаг)

Возможный дубликат Как настроить точку доступа в режиме Wi-Fi Hotspot?