Создание точки монтирования, если она не существует

При использовании mount утилита, если вы укажете каталог, который не существует, это считается ошибкой. Есть ли какой-либо вариант, который я могу использовать, чтобы точки монтирования создавались автоматически, если они еще не существуют?

попробуйте это:

если вы хотите создать точку монтирования с именем DISK1, введите следующую команду в терминале :

sudo mkdir /media/DISK1

Нет, утилита bare mount utility не предлагает такой опции.

Однако это делается при монтировании из файлового менеджера, такого как Nautilus.

Установите утилиту pmount и позвольте ей автоматически обрабатывать /media/user/ точки монтирования. Больше не беспокойтесь о том, как и где / media /user / devices монтируются и под какими именами.

sudo apt-get updatesudo apt-get install pmount

Затем всякий раз, когда вы вставляете съемное устройство, оно автоматически монтируется в /media/username/ по имени.

Например: Мой USB-накопитель называется "SYSBKP", поэтому он автоматически монтируется как /media/pi/SYSBKP

Он также обрабатывает неожиданные выбросы. И снова монтируется. Молча.

  • Как правило, появится всплывающий файловый менеджер, чтобы показать вам, что вы только что смонтировали.

За кулисами это гарантирует, что буферы всегда очищаются на случай, если USB будет извлечен без предупреждения. Больше нет необходимости в синхронизации, синхронизации, синхронизации, как в старые добрые времена.


К вашему сведению, я установил с диска 14.04 LTS и позволил ему обновить меня до 16.04 LTS, когда он предложил. На новом твердотельном накопителе - я позволил ему занять все пространство.

В любом случае, pmount - это очень важная часть программного обеспечения, которую необходимо иметь, если вы используете /media/username/ для съемных устройств.

Если вы его не используете, действие по умолчанию заключается в создании новых точек монтирования для каждой вставки, к имени каждой из которых добавляется цифра. Даже обычные выбросы вызывают такое поведение. В итоге вы получаете точки монтирования, такие как /media /username /SYSBKP, /media /username /SYSBKP1, /media /username / SYSBKP2 и т.д., И вы не знаете, какая из них является активной.

Это означает, что вы не можете писать сценарии, которые предполагают имя точки монтирования (если только вы не включили все команды монтирования в сценарий). Если вы выберете неправильный каталог, он будет рассматриваться как локальный каталог.

pmount гарантирует, что ваш USB-накопитель имеет собственную назначенную точку монтирования в разделе /media/username/. В этом случае это всегда /media/pi/SYSBKP

Это также работает, когда вы вставляете другой USB-накопитель с тем же именем. Так что это происходит не по UUID.

Я использую это не только для флэш-накопителей, но и для полноразмерных резервных дисков с питанием, для резервного копирования rsync и полностью уверен, что скрипты будут работать без изменений.

Это простое и надежное решение для создания точек монтирования.


Обратите внимание, что я лично протестировал его с NTFS, FAT32 и различными дисками в формате EXT. Если диск содержит несколько разделов, он будет монтировать обычные файловые системы по отдельности по имени, избегая раздела подкачки. Все это видно в nautilus, и более подробно упоминается в этом разделе вопросов и ответов:

https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/82347/win32diskimager-not-enough-space-on-disk-size-62652416-sectors-available-623/82367#82367


Я вижу в комментариях, что есть проблема с дисками NFS + Time Machine.
Это может работать или не работать автоматически

Как получить доступ к дискам Time Machine в Linux (macworld.com )

выписка:

Оказывается, Apple делает пару хитрых вещей с файловой системой, чтобы заставить работать инкрементные резервные копии, включая жесткую привязку к каталогам, что запрещено в Linux. Итак, для всех, кому нужно получить доступ к своей машине времени с чего-то другого, кроме связанного с ней Mac, вот как это сделать... (остальное смотрите в связанной статье)

Странно, что утилита монтирования не делает этого по умолчанию. Мне надоело печатать: “mkdir /media/USB”, “mount /dev/sdb1 /media/USB”; “umount /dev/sdb1”, “rmdir /media/USB”.

ВОТ ОТВЕТ: Creating a mount point if it does not exist - Ask Ubuntu - инструкции по установке “pmount”, чтобы предотвратить это.

Да, я понимаю, что это не делается по умолчанию, подобно тому, как “mkdir / one / two / three” не будет создан, если “/ one / two” не существует, но разве не должна быть, по крайней мере, возможность принудительно установить его с помощью mount?

Да, я тоже хотел бы, чтобы это была функция.

Я попробовал pmount, похоже, он не работает без ручного запуска команды с устройством. нашел это, кажется, отлично работает (16.04, без головы)
linux - Automount USB drives with systemd - Server Fault монтируется на багажнике и обрабатывает горячее (не/) подключение