Ssh: Не удалось разрешить имя хоста сервер: Имя или служба неизвестны

Я пытаюсь протестировать свой горшочек с медом, но по какой-то причине я получаю это сообщение:

ssh root@server 10.0.2.15ssh: Could not resolve hostname server: Name or service not known

Что я делаю не так?

Для подключения к ssh-серверу в терминале вам необходимо:

1. Звонок ssh для запуска программы
  2. Имя пользователя, которое в вашем случае является root
  3. Один @ знак, отделяющий имя пользователя от идентификатора сервера
  4. IP-адрес или имя сервера, который в вашем случае является 10.0.2.15

Собранная команда выглядит следующим образом:

ssh root@10.0.2.15

в общих чертах, ssh user@server.

В качестве альтернативы вы можете использовать -l возможность напрямую указать имя пользователя и пропустить @ синтаксис:

ssh 10.0.2.15 -l root

Как сказал WooJoo, вам нужно указать ему действительный сервер для подключения. Если вы хотите использовать форму $ ssh root@server вы можете, но вам нужно будет иметь server в качестве записи в /etc/hosts или ваш dns-сервер (что не так, иначе у вас не было бы ошибки), или запись в файле , называемом config расположенный, как правило, в /home/username/.ssh/config.

Примерная запись /etc/hosts будет выглядеть следующим образом:

# Sample /etc/hosts file127.0.0.1    localhost127.0.1.1    computerhostnamehere10.0.2.15    server

и пример /home/username/.ssh/config может быть таким же простым, как:

Host server  HostName 10.0.2.15  User root

Это даст вам базовую функциональность, которую вы ищете. Есть еще много вариантов, доступных для размещения в ~/.ssh/config файл.

Видеть man ssh для получения дополнительных опций :)

Пожалуйста, попробуйте добавить запись на сервер, к которому вы пытаетесь подключиться по ssh в файле /etc/hosts компьютера, с которого вы хотите выполнить ssh

ssh-copy-id user@host && chmod 0755 /root (если пользователь root) или chmod 0755 /home/username

правильный синтаксис для ssh был бы таким: ssh root@10.0.2.15

Добавьте, какую команду вы использовали для ssh.

@WooJoo Похоже, у тебя есть ответ :wink:

@WooJoo да, это правильный ответ, я не могу поверить, что допустил такую простую ошибку

@WooJoo Опубликует ответ :wink:

Считается уважительным отмечать решение, как только оно найдено, на благо других.

В моем случае решение состояло в том, чтобы установить avahi-daemon на сервер (сервер локальной сети) и (повторно) запустить сервер / службу (что бы вам это ни нравилось).