Tracker-store и tracker-miner-fs съедают мой процессор при каждом запуске

Всякий раз, когда я запускаю свой ноутбук, процесс tracker-store и tracker-miner-fs съедает мой процессор на 30-40% в течение 10-15 минут. Я нахожусь на ubuntu 12.04.

Что делают эти процессы? Как избавиться от процессов?

Скриптовое решение для постоянного отключения его в Ubuntu 16.04

Как упоминалось в комментариях, файлы, упомянутые в этом посте, больше не существуют в 16.04. Вы можете использовать следующий сценарий (источник):

echo -e "\nHidden=true\n" | sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-extract.desktop /etc/xdg/autostart/tracker-miner-apps.desktop /etc/xdg/autostart/tracker-miner-fs.desktop /etc/xdg/autostart/tracker-miner-user-guides.desktop /etc/xdg/autostart/tracker-store.desktop > /dev/nullgsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files crawling-interval -2  # Default: -1gsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files enable-monitors false # Default: truetracker reset --hard   

Это подтвержденные ошибки на панели запуска: 911981, 925948, 1063255.

Что делают эти процессы?

Tracker - это синергия технологий, которые предназначены для создания очень сложного, инновационного и интегрированного рабочего стола.

Трекер предоставляет следующее:

• Индексатор для поиска на рабочем столе (более подробную информацию см. в этой спецификации : https://wiki.ubuntu.com/IntegratedDesktopSearch)
  • База данных тегов для пометки любого объекта ключевыми словами
  • Расширяемая база данных метаданных для таких приложений, как gedit и rhythmbox, которым необходимо добавлять пользовательские метаданные в файлы
  • База данных для объектов первого класса позволяет использовать базу данных tracker для хранения и реализации объектов первого класса и модели Gnome 3.0.

Как избавиться от процессов?

1. Отключение трекера для всего мира (для всех пользователей)

1. Редактировать /etc/xdg/autostart/trackerd.desktop файл с правами суперпользователя (sudo -i gedit /etc/xdg/autostart/trackerd.desktop)
    2. Добавь Hidden=true в конец файла
    3. Сделайте то же самое для /etc/xdg/autostart/tracker-applet.desktop если ты хочешь
  2. Отключение трекера только для вашего пользователя

1. Войдите в каталог ~/.config/autostart, создайте его , если он не существует
    2. Создайте файл с именем trackerd.desktop
    3. Вставьте следующее в файл, сохраните и выйдите:

[Desktop Entry]Encoding=UTF-8Name=TrackerHidden=true

Источник: https://wiki.ubuntu.com/Tracker

Просто измените эти значения, используя настройки gsettings ведьма будет отключите постоянную индексацию из трекера:

gsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files crawling-interval -2  gsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files enable-monitors false

Значения могут быть изменены с помощью dconf-редактор перемещаясь по >>>>org freedesktop Tracker Майнер файлов:

org.freedesktop.Tracker.Miner.Files

После того, как это изменится, это настоятельно рекомендуется к очистка базы данных чтобы вернуть часть потерянного места на диске:

echo y | LANG=en tracker reset --hard

Может быть, это имеет отношение к Ubuntu 14.04/GDM, и если важно не удалять весь сервис целиком, тогда будет лучше stop и/или renice.

Следовательно, это может быть:

Остановить/отменить ( не рекомендуемый метод ):

$ tracker-control -p  Found 171 PIDs…  Found process ID NNNN for 'tracker-store'  Found process ID MMMM for 'tracker-miner-fs'  $ initctl stop tracker-store && renice -n +19 -p NNNN && initctl start tracker-store

Обратите внимание, что люди все еще предлагают tracker-control -r и, возможно, для систем с включенной индексацией это будет лучше:

$ tracker-control -e

операционная то же самое с Системный монитор графический интерфейс пользователя:

Приложения > Утилиты > Системный монитор

• сортировать > Имя
  • прокрутка > трекер-магазин
  • щелкните правой кнопкой мыши > Остановить процесс
  • щелкните правой кнопкой мыши > Изменить приоритет > Очень низкий
  • щелкните правой кнопкой мыши > Продолжить процесс

операционная может быть, тот наиболее подходящий способ для систем с запущенным трекером-магазин:

Приложения > Системные инструменты > Поиск и Индексация

List item

Обновленная версия для Ubuntu 16.04:

echo -e "\nHidden=true\n"|sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-extract.desktopecho -e "\nHidden=true\n"|sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-miner-apps.desktopecho -e "\nHidden=true\n"|sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-miner-fs.desktopecho -e "\nHidden=true\n"|sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-miner-user-guides.desktopecho -e "\nHidden=true\n"|sudo tee --append /etc/xdg/autostart/tracker-store.desktopgsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files crawling-interval -2gsettings set org.freedesktop.Tracker.Miner.Files enable-monitors falsetracker reset --hard

По сути, это ремикс ответов Раду и Максвелла, но местоположения и команды были обновлены до Ubuntu 16.04 (было несколько изменений).

Включите расширенные приложения для запуска с помощью этой команды:

sudo sed -i "s/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g" /etc/xdg/autostart/*.desktop

Бежать Запуск приложений и снимите флажок Майнер файловой системы Трекера и другие подобные предметы. Их можно так же легко включить повторно.

Используя Synaptic, я выбрал "отметить для полного удаления" для "tracker" и для "zeitgeist" (аналогично использованию команды purge, которая должна удалить связанные компоненты и конфигурационные файлы для выбранной программы). Гораздо больше программного обеспечения для отслеживания zeitgeist было установлено неизвестно мне, и поэтому я выбрал полное удаление для всех, кроме общих библиотек zeitgeist, которые, похоже, слишком встроены в ОС, чтобы безопасно удалять. Почти как собака с тяжелым случаем сердечных червей, или, еще лучше, как гидра. Отрубите одну голову, и еще трое попытаются разрушить вашу ци. Звучит очень похоже на то, что microsoft любит делать с людьми, которые им доверяют. Что угодно... Мой ноутбук теперь загружается менее чем за половину времени, не зависает полностью случайным образом, иногда приводя к сбою то, что я использую в то время, и это может быть просто облегчением от избавления от этой штуки, но остальная часть программного обеспечения, похоже, работает намного лучше без тяжелых щупалец этой гидры. Ой, черт возьми... Ты знаешь, что я имею в виду.

Почему такие программы должны быть незаметно введены через заднюю дверь? Возможно, это потому, что никто не хочет подобных вещей на своем личном ноутбуке. Если бы я был техническим специалистом, работающим под управлением server edition на мэйнфрейме с огромными гигабайтами оперативной памяти и ядрами wahzoo, тогда это была бы другая история. Возможно, тогда я хотел бы использовать программное обеспечение для отслеживания. Даже тогда я все равно хотел бы, чтобы это было приложение по моему выбору.

Просто говорю.

Я просто отключил его в настройках Ubuntu -> Поиск. В верхней панели есть переключатель для включения / выключения всего поиска. Я поставил его в положение выкл, а затем побежал:

tracker reset --hard

После этого, похоже, ни один процесс отслеживания больше не выполняется.

Ответы, приведенные выше, мне не помогли. Я наконец-то нашел решение:

Запущенный майнер с высокой детализацией:

/usr/libexec/tracker-miner-fs -v 3

позволил мне точно определить, что не так - это был каталог с очень большим количеством файлов (около 1 миллиона - процедурно сгенерированных как побочный эффект какого-то проекта). Устранение этого беспорядка устранило проблему.

Я только что испытал нечто подобное на Ubuntu 16.04.1 LTS.

Ubuntu 20.04 и Ubuntu 19.10 имеют одну и ту же проблему: высокая загрузка процессора в течение длительного времени, вызванная tracker, tracker-miner и tracker crawler. Поскольку поиск HDS является основной задачей, это замедляет работу компьютера с двух сторон: HD + загрузка процессора. Плохой дизайн. Для чего используется этот огромный объем данных? Ни одному ядру это никогда не понадобится! Используется ли он в конечном итоге в качестве шпионского инструмента? Какой ужасный дизайн: Есть возможность не запускать трекер от батареи: Не используется. К счастью, вы можете отключить трекер в настройках dconf, см. Сообщение об использовании dconf-editor org > freedesktop> Tracker > Miner > File "

проверьте это linux - /usr/lib/tracker/tracker-store causes very heavy CPU load on Debian "Buster" - Unix & Linux Stack Exchange сработало для меня безупречно… Я перешел с 18.04 на 20.04, и ничего не работало должным образом… это сделало свое дело

С Ubuntu 20.04 эта проблема возникла снова. Вы действительно можете очистить его, так как он даже не находит все файлы должным образом.

Когда вы очищаете tracker, вы тоже теряете nautilus - это отстой!

Я все еще хочу знать: у кого-нибудь * нет * “трекера”, использующего так много циклов после запуска (без явного отключения его). Я также задаюсь вопросом о пользовательском опыте для тех, кто его отключает - это счастливая жизнь?

apt-get --purge удалить трекер

Все программное обеспечение в вашей системе из центра программного обеспечения или вы установили программное обеспечение из другого места? Можете ли вы подключить “tracker-x” к чему-нибудь? FWIW, я не вижу процесса под названием tracker-x в Lubuntu 13.04. Если у вас нет “проблем с конфиденциальностью”, вы могли бы опубликовать выходные данные чего-то вроде ps -e и dpkg --get-selections здесь или @ pastebin. Может быть, кто-нибудь сможет понять, что происходит.

@vasa1 Я ошибаюсь, трекер-x означает трекер-магазин и трекер-майнер-fs

Могут быть проблемные файлы, которые мешают трекеру завершить его индексацию. Вместо того, чтобы удалять трекер, у меня есть ответ, который может помочь с проблемными файлами, оставленными в /tmp/tracker-extract-files.1000. Он по-прежнему будет индексироваться в течение короткого времени после перезагрузки, но он должен завершиться максимум через пару минут.