Ubuntu GNOME 17.04: wi-fi не работает - mac-адрес постоянно меняется?

Мой адаптер Wi-fi Panda USB отлично работает на 16.10, но когда я пытаюсь подключиться к своему маршрутизатору Wi-Fi в 17.04, GNOME network manager сообщает "Сбой подключения". Я немного повозился и заметил, что мой MAC-адрес для моего адаптера Wi-Fi, согласно GNOME, меняется каждый раз, когда я заставляю его забыть мои настройки Wi-Fi и пытаюсь повторно подключиться. Есть какие-нибудь зацепки по возможному исправлению или обходному пути?

Я использую Ubuntu GNOME 17.04, ядро 4.10.0-19-generic, GNOME 3.24.0.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Так Джесси обнаружил решение, и я собираюсь поделиться им здесь в форме ответа настолько четко, насколько смогу. Это исправило Wi-Fi для меня, используя беспроводной USB-адаптер Wi-Fi Panda на Ubuntu 17.04:

Для причины конфиденциальности, настройки по умолчанию для сетевого менеджера Ubuntu 17.04 (ВСЕ варианты, а не только GNOME) приводят к постоянному изменению MAC-адреса устройства Wi-Fi. Чтобы исправить это, вам просто нужно создать новый конфигурационный файл, как описано ниже, а затем перезапустить службу network-manager.

Откройте терминал и запустите:

sudo tee /etc/NetworkManager/conf.d/wifi.scan-rand-mac-address.conf > /dev/null <<EOF[device]wifi.scan-rand-mac-address=noEOFsudo service network-manager restart

и Wi-Fi должен снова работать! (если только что-то еще не так).

Это исправление должно работать даже при сеансе live CD / USB.

Для тех, кто не понимает причину рандомизации mac во время сканирования, iOS 8 to stymie trackers and marketers with MAC address randomization | Ars Technica / может быть информативным.

@Jesse Я думаю, нам понадобится дополнительная информация, чтобы получить четкое представление о вашей ситуации. В большинстве случаев все необходимое можно получить с помощью доступного беспроводного скрипта here Спасибо вам за то, что помогли нам помочь вам!

Я также зарегистрировал ошибку для этой проблемы: https://bugs .launchpad.net/ubuntu-gnome /+ошибка/1681513

@Jesse, когда вы говорите “[device] wifi.scan-rand-mac-address=no”, нужно ли менять [device] на конкретное беспроводное устройство или оставить его буквально “[device]”? Может быть, вы позволите нам взглянуть на ваш файл NetworkManager.conf.

@heynnema, это оставлено как “[устройство]”, просто так. Вам не нужно менять его на фактическое устройство. Затем, на следующей строке, мимо текста “wifi.scan-rand-mac-address=no”.

В Debian 9.5 (stretch) эта проблема проявлялась в следующей ошибке ieee80211 phy2: rt2x00lib_rxdone: Ошибка - Неправильный размер кадра 0 макс. 3840.

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок