Удаление Firefox в Ubuntu со всеми надстройками, как будто его никогда не существовало

Я долгое время использую Firefox в Ubuntu, я загрузил некоторые дополнения, но это сделало firefox чрезвычайно медленным, даже если я удалю их, ничего не изменится.

Я также пытался удалить Firefox, но его повторная установка каким-то образом восстановит тот же Firefox, который у меня был - кажется, он где-то пишет какую-то информацию о том, что даже если вы удалите Firefox, он сохранит их.

Более того, я не могу использовать просмотр каких-либо флэш-видео или веб-сайтов с помощью Firefox (chrome работает нормально).. Честно говоря, я подделал настройки плагина в Firefox, чтобы это произошло. Но прямо сейчас я ничего не могу сделать, чтобы перезаписать настройки...

Мой вопрос заключается в том, как я могу удалить Firefox таким образом, чтобы удалить все предыдущие следы и переустановить новую версию, как в первый раз?

Удалите Firefox и все его данные:

Благодарность также должна быть выражена внезапный вопрос и его ответы и комментарии

Я думаю, что это можно сделать в шесть простых шагов, пожалуйста, отредактируйте мой ответ - или скажите мне об этом - если он неполный:

Бежать type firefox. Вы либо получите

  • firefox is /usr/bin/firefox или
  • firefox is /snap/bin/firefox

Если вы получите

Выход Браузер Firefox был установлен с помощью
firefox is /usr/bin/firefox пригодный
firefox is /snap/bin/firefox щелкать

Пригодный и щелкать есть способы установки пакетов. (менеджеры пакетов), если ответ будет пригодный, выполните следующие действия . Шаги для щелкать они охотятся за этим.

Шаги, которые необходимо предпринять, если apt

  1. Бежать sudo apt-get purge firefox Если вы серьезно не относитесь к конфиденциальности данных, этого шага должно быть достаточно

  2. Удалить .mozilla/firefox/ в вашем домашнем каталоге, должен ли он все еще быть там

  3. Удалить .macromedia/ и .adobe в вашем домашнем каталоге они могут содержать "Флэш-файлы cookie", сохраненные браузером. То же самое верно, если применимо, для Silverlight (Moonlight) и других плагинов, они могут позволить веб-сайтам хранить данные на вашем компьютере.

  4. Удалить /etc/firefox/, здесь хранятся ваши предпочтения и профили пользователей

  5. Удалить /usr/lib/firefox/ должен ли он все еще быть там

  6. Удалить /usr/lib/firefox-addons/ должен ли он все еще быть там

Обратите внимание на точки перед именами файлов и каталогов: они указывают на скрытый каталог. Вы можете указать своему файловому браузеру, чтобы он показывал их, нажав Ctrl+H.

4-й и 5-й шаги должны быть выполнены с правами суперпользователя. Чтобы запустить Файловый браузер от имени суперпользователя, нажмите Alt+F2 и войти gksu nautilus.

Наконец, перезагрузите компьютер, чтобы избавиться от всех временных файлов. Это должно удалить все следы того, что firefox когда-либо был там.

Важный:

  • Не полагайтесь на этот метод, если вам нужно защитить конфиденциальную информацию! Удаление файла в большинстве случаев означает только удаление ссылки на него. Исходные данные по-прежнему будут находиться на вашем жестком диске, и пресловутый злодей Бонд сможет их восстановить. Я только упоминаю об этом в случае это применимо к любому, кто это читает. Единственный способ действительно избавиться от данных - значит разорвать жесткий диск на куски.

Шаги, которые необходимо предпринять, если snap

  • sudo snap remove firefox

Все ответы, данные до сих пор, таковы путь слишком радикально. Тебе не нужно этого делать apt-get purge firefox или rm -rf ~/.mozilla чтобы получить то, что ты хочешь.

Вот в чем дело. Firefox сам по себе не хранит никаких пользовательских данных. Вместо этого он создает то, что известно как "профиль пользователя" - каталог в вашем домашнем каталоге - и храните там все ваши данные. И с помощью данные Я имею в виду всё -- дополнения, темы, история посещенных страниц, сохраненные пароли и так далее. (Фактическое расположение ваших профилей в файловой системе зависит от ОС; в Ubuntu и других Linux оно обычно находится в .mozilla/firefox в вашем домашнем каталоге.) Данные в профиле пользователя являются полностью отдельный из самого приложения Firefox, поэтому удаление Firefox с помощью apt-get или что-то подобное не удалит данные профиля; когда вы переустановите Firefox позже, он просто найдет ваш профиль и перезагрузит все это, что может быть неприятно, если вы не понимаете, что происходит.

Когда вы впервые используете Firefox, он автоматически создает для вас профиль по умолчанию и с этого дня использует этот профиль. Но ты этого не делаешь иметь чтобы использовать этот профиль. Firefox поддерживает несколько профилей, и вы можете переключаться между ними по своему желанию. Это означает, что для того, чтобы вернуть Firefox в тот вид, в котором он был в день вашей первой установки, вам вообще не нужно прикасаться к двоичным файлам Firefox - все, что вам нужно сделать, это создать новый пустой профиль и использовать его вместо старого, загроможденного. Перезапустите Firefox, и все будет так, как будто вы никогда раньше его не запускали.

Вот как создать новый профиль FF в Ubuntu:

  • Закройте все запущенные окна Firefox
  • Откройте окно консоли (управление профилем доступно только через командную строку)
  • Выполните следующую команду в командной строке: firefox -ProfileManager
  • Это запустит диспетчер профилей Firefox - диалоговое окно, которое выглядит следующим образом:

Firefox profile manager

У вас, вероятно, будет указан только один профиль - это ваш текущий профиль по умолчанию со всеми вашими дополнениями и прочим. У него будет имя, начинающееся со строки случайных символов; это потому, что FF пришлось придумать для него имя, когда он автоматически создавал профиль, поэтому он просто использовал случайную строку.

  • Нажмите кнопку "Создать профиль". Это запустит мастер, который поможет вам определить новый пустой профиль. Когда этот процесс будет завершен, вы вернетесь в диалоговое окно Диспетчера профилей, теперь в списке будут указаны два профиля: ваш старый и ваш новый.
  • Выберите свой недавно созданный профиль.
  • Необязательный: если вы хотите, чтобы Firefox с этого момента по умолчанию использовал ваш новый пустой профиль, установите флажок "Не спрашивать при запуске". Если вы предпочитаете, чтобы FF запрашивал у вас, какой профиль вы хотите использовать при каждом запуске, оставьте этот флажок снятым.
  • Нажмите кнопку "Запустить Firefox".

Теперь Firefox перезагрузится, совершенно новый и свежий, как в первый день, когда вы его загрузили. Проблема решена. И если вам когда-нибудь понадобится извлечь что-то из вашего старого профиля, например, из ваших старых закладок, скажем, все ваши старые данные будут заархивированы в вашем старом профиле, так что вы сможете безопасно извлечь их позже.

Вы можете попробовать удалить папку ~/.mozilla, которая содержит все настройки браузера.

Прежде всего, удалите Firefox и все его конфигурационные файлы, введя:

sudo apt-get purge firefox

Кроме того, убедитесь, что ~/.mozilla каталог (содержащий файлы конфигурации Firefox) удаляется:

rm -rf ~/.mozilla

Возможно, даже не потребуется переустанавливать Firefox, просто удалите ~/.mozilla каталог (шаг второй) и перезапустите Firefox, и все должно быть так, как если бы вы только что его установили.

Это сделает весь трюк, удалив все пакеты и файлы,

sudo apt-get --purge autoremove firefox

"автозапуск" удаляет все, что когда-то было необходимо для установки или запуска программы.

Также не забудьте обновить или удалить обновление (последнее - мое любимое) после удаления firefox или любого другого программного обеспечения. Некоторые пользователи рекомендуют выполнить простое обновление перед удалением или установкой программ.

  • Открыть Программное обеспечение Ubuntu Приложениеenter image description here
  • Идти к Установленный
  • Искать Браузер Firefox
  • Нажмите на Удалять.enter image description here

Вам нужно только ввести:

sudo apt-get purge firefox 

а затем введите y за "Да", и Enter

Это позаботилось обо всем. Firefox теперь отключен от моего компьютера, а Google Chrome отлично справляется со своей работой.

Я хочу подарить свой ноутбук маме (и да, моя мама будет использовать Ubuntu! : P), поэтому я хотел начать все сначала для Firefox, и в ubuntu-14.04, Я сделал это:

rm -rf ~/.mozilla/firefox/

Бежать type firefox. Вы либо получите

  • firefox is /usr/bin/firefox или
  • firefox is /snap/bin/firefox

Если вы получите

Выход Браузер Firefox был установлен с помощью Шаги
firefox is /usr/bin/firefox пригодный sudo apt purge firefox
firefox is /snap/bin/firefox щелкать sudo snap purge firefox

Пригодный и щелкать есть способы установки пакетов. (менеджеры пакетов)

В последних версиях Ubuntu Firefox также можно было установить в мгновение ока. См. Деинсталлированный Firefox все еще здесь (Ubuntu 19.10)