Установить на второй жесткий диск с опцией начальной загрузки?

Теоретически то, что я хочу сделать, очень просто, но я провел некоторые исследования в Google и прочитал несколько сообщений на этом сайте, и я все еще в замешательстве.

Я хочу сохранить win7 на своем основном диске C: \ и установить Ubuntu (12.10) на дополнительный диск (который мне еще предстоит купить или установить. Я просто хочу быть уверенным, что добьюсь успеха, когда сделаю это). Если это вообще возможно, мне бы также хотелось, чтобы при запуске компьютера у меня была возможность загрузить либо Win7, либо Ubuntu, например, тип входа в учетную запись, где я просто выбираю, с каким диском я работаю в этот день. И просто чтобы повторить, я действительно нет хотите разделить мой диск C:\ или каким-либо образом изменить, изменить или повлиять на мою систему Win7.

Причина, по которой я все еще довольно неуверен во всем этом, заключается в том, что многие руководства, которые я прочитал, были для более ранних версий Ubuntu. Кроме того, подавляющее большинство руководств посвящено разделению одного диска на разделы для обеих ОС. Я хочу, чтобы две отдельные ОС работали с двух отдельных дисков, которые я могу выбрать при загрузке. В руководствах, которые я нашел, упоминалось, что существует некоторая проблема с установкой grub на C: \, но остальная часть ОС устанавливается на другой диск. Так ли это по-прежнему? Как мне этого избежать?

Кроме того, если это поможет, я уже несколько месяцев использую 12.04lts на своем ноутбуке в классе и вне его, и мне это нравится.

Наконец, если бы вы могли, пожалуйста, указать мне на руководство или написать свой ответ в форме руководства для двухлетнего ребенка, это было бы потрясающе. Я все еще новичок в Ubuntu и не хочу портить свой win7.

Как это работает

Каждый разделенный диск содержит один небольшой блок, называемый MBR. Он находится в начале диска.

Теперь ОС вставляет свой код в MBR, чтобы загрузить свой собственный загрузчик.Windows делает то же самое, Linux делает то же самое.

Они вставляют небольшой код, указывающий на фактическое местоположение загрузчика. Как и в Linux, этот MBR содержит Stage1 от GRUB (GRUB является загрузчиком, используемым в Linux), который загружает более крупный исполняемый файл Stage2 который может находиться в другом разделе.

Если вы устанавливаете Windows, а затем Linux, GRUB Stage1 сидит в MBR. Теперь другая часть GRUB (фактический загрузчик) содержит местоположение загрузчика Windows. Теперь, когда вы выбираете Windows в меню GRUB, Windows начинает загружаться. Это называется chain loading (Сначала загружается GRUB, затем GRUB загружает загрузчик Windows на основе выбора).

Возвращаясь к вашему вопросу

В вашем случае у вас есть два MBR (потому что у вас есть 2 жестких диска).

Таким образом, у вас есть два варианта:

Самый Простой Вариант

  • Создайте раздел на 2-м диске.
  • Установите Ubuntu на этот раздел и установите GRUB на MBR 2-го диска, а не на MBR первого диска. Будь здесь осторожен. Смотрите изображение ниже (только для демонстрации), вам нужно сделать все в (вероятно) sdb.

  • Вы выбираете свой уже созданный sdb раздел, редактировать, назначать точку монтирования /, и тип файловой системы ext4

  • Выберите местоположение загрузчика как sdb , не sda (см. раздел, окрашенный в красный цвет)

bootloaderLocation

  • После этого перезагрузитесь, и вы будете загружены в Windows 7.

Это происходит потому, что ваш приоритет загрузочного диска указывает на загрузку с первого жесткого диска (Где мы ничего не меняли).

Итак, откройте BIOS, измените приоритет загрузочного диска так, чтобы диск, содержащий Ubuntu, был первым.

  • На этот раз GRUB будет загружен. И вы можете загрузить любую ОС.

  • Извлеките диск, Windows 7 загрузится напрямую.

  • Снова подключите 2-й диск, проверьте порядок загрузки из BIOS, чтобы 2-й диск был первым. Теперь вы можете снова загрузить любую ОС.

Другой Вариант

Вы также можете изменить загрузчик Windows, чтобы загрузить Ubuntu со 2-го диска. Это немного сложнее, и поскольку вы вообще не хотите прикасаться к Windows 7, я не рекомендую это делать.

Примечание: Во всех доступных здесь руководствах рассказывается о добавлении Ubuntu с того же диска, но с другого раздела. Я не делал этого для разных устройств, возможно, вам придется принять соответствующие меры.

Вот такой жесткий проводник чтобы сделать это.

Существует отличный графический инструмент для редактирования загрузчика, который называется EasyBCD (Это бесплатно для личного использования). Их проводник о настройке Ubuntu с помощью загрузчика Windows.

У вас может быть больше ресурсов на это Простая справка по BCD: Двойная загрузка Win7 и Ubuntu 11.10 - "Добавить новую запись" для Ubuntu

Я настоятельно рекомендую использовать GRUB в качестве загрузчика, так как он более гибкий. Может быть, вы сможете установите Windows в качестве загрузки по умолчанию вариант И/ИЛИ уменьшить значение тайм-аута.

Самый простой способ сделать это, как было предложено выше. Во-первых, временно извлеките свой первый жесткий диск (тот, на котором установлена Windows). Во-вторых, установите Linux на второй жесткий диск (который на данный момент является единственным подключенным). В-третьих, вставьте свой первый жесткий диск обратно, чтобы теперь у вас было установлено два жестких диска, каждый со своей собственной операционной системой. Оттуда достаточно просто нажать клавишу при загрузке, чтобы выбрать загрузочный диск. Например, на компьютере Dell вы нажмете клавишу F12 при загрузке, и это вызовет ваше меню для выбора диска, с которого вы хотите загрузиться.

Вероятно, я делаю это в обратном порядке, но я использую меню загрузки для загрузки в Lubuntu (F12 в этом системном МБ). Когда я установил Lubuntu, я отключил все остальные диски в системе. Затем я установил grub на диск Lubuntu. Windows не может видеть диск Lubuntu, но Lubuntu может видеть диск Windows, поэтому я могу получить доступ к файлам на других дисках в системе.

Отключите свой первый диск с установленной на нем Win 7. Таким образом, вы будете в безопасности. Вероятно, в вашем компьютере есть функция выбора загрузки. Загляните в настройки и убедитесь, что они включены.