Установка и тестирование CUDA в Ubuntu 14.04

Я не уверен в том, как установить CUDA в моей системе. оглядываясь вокруг, можно найти много руководств по cuda на 12.04 LTS и несколько на 13.04 и 13.10, но все они говорят о приобретении deb посылка из Зона разработчиков NVidia CUDA.

Что ж, NVidia пока не предлагает пакет Debian для 14.04.

Тем не менее, существует многообещающий пакет в apt хранилище: nvidia-cuda-toolkit.

Проблема в том, что я не нашел ни одного примера с этим. По крайней мере, не те примеры, на которые ссылаются в онлайновая документация cuda6 раздел 4.11.

Я должен упомянуть, что установленный инструментарий - v5.5, а не v6, но я не нашел документации для cuda v5.5 на веб-сайте NVidia.

Так что я могу подтвердить, что nvcc есть, но не более того. Как я могу запустить несколько примеров, чтобы убедиться, что CUDA установлена правильно?

У меня есть Cuda6, работающий на Lubuntu 14.04. На нем уже были установлены build-essentials, поэтому, если вы используете новую установку, вам, вероятно, следует установить ее:

apt-get install build-essential

Скачать пакет запуска cuda6 (6.0.37 на текущий момент написания статьи) для ~/Downloads:

Откройте терминал и извлеките отдельные установщики с помощью:

mkdir ~/Downloads/nvidia_installers;cd ~/Downloads./cuda_6.0.37_linux_64.run -extract=~/Downloads/nvidia_installers;

(Я попытался запустить файл .run напрямую, но он продолжал портить мою установку Xorg и никогда не позволял X запускаться. Я полагаю, что это проблема конфигурации между версиями драйверов: те, которые установлены apt-get nvidia-331-updates и драйвер cuda*.run.)

Полностью удалите все, что находится в репозиториях Ubuntu, с помощью nvidia-*. Я использовал synaptic и провел очистку, то есть полностью удалил программы и конфигурацию.

sudo apt-get --purge remove "nvidia-*"

Имейте эти инструкции под рукой, так как нам нужно убить X и установить драйвер.Нажмите CTL + ALT + F1 чтобы перейти к физическому терминалу и войти в систему.

cd ~/Downloads/nvidia_installers;sudo service lightdm stopsudo killall Xorgsudo ./NVIDIA-Linux-x86_64-331.62.run 

Примите лицензионное соглашение и установите драйвер. Я бы рекомендовал позволить ему обновлять конфигурационные файлы Xorg.

После завершения установки включите модуль nvidia и установите CUDA.

sudo modprobe nvidiasudo ./cuda-linux64-rel-6.0.37-18176142.runsudo ./cuda-samples-linux-6.0.37-18176142.run

проверьте, работают ли драйверы, перейдя в ваш каталог образцов

cd /usr/local/cuda/samplessudo chown -R <username>:<usergroup> .cd 1_Utilities/deviceQuerymake ../deviceQuery    

На данный момент это сработало для меня.Теперь перезапустите X

sudo service lightdm start

Вы должны быть в состоянии сделать

lsmod | grep nv

и увидите строку с перечнем nvidia. Не забудьте снова выйти из своего физического терминала, если все это сработало.

приложение

В моем случае необходимо было добавить папку, содержащую исполняемый файл, в ваш $PATH.

Один из способов сделать это - отредактировать ~/.bashrc файл в вашей домашней папке.Добавьте строку в свой .bashrc (измените местоположение, если вы изменили папку установки CUDA по умолчанию)

путь экспорта=/usr/local/cuda-6.0/bin:$PATH

Сохраните файл, а затем создайте свой .bashrc набрав

source .bashrc

когда в вашей домашней папке.

Для CUDA-6.5 я следовал этот простой учебник:

Загрузите приложение .деб здесь затем

sudo dpkg -i cuda-repo-ubuntu1404_6.5-14_amd64.debsudo apt-get updatesudo apt-get install cudaecho 'export PATH=/usr/local/cuda-6.5/bin:$PATH   #CUDA' >> ~/.bashrc

Это все, что мне было нужно, чтобы начать кодирование новой установки 14.04.1 с моим GTX 750ti. Он устанавливает драйвер nvidia-340. deviceQuery и все другие образцы работали правильно после того, как я их скомпилировал.

Я установил nvidia-cuda-toolkit посылка сегодня утром от 14.04. Я также установил драйвер nvidia (версия 331.38 помечено как протестированное) из дополнительного интерфейса драйвера.

sudo apt-get install nvidia-cuda-toolkit

До сих пор все, кажется, работает хорошо (nvcc находится здесь, отображение правильное). Вам необходимо перезагрузиться, чтобы использовать новый драйвер.

Как вы упомянули, это CUDA 5.5, но в моем случае это не проблема.

Быстрое и простое решение, которое сработало для меня (cuda 5.5, 64-разрядная версия Lubuntu 14.04):

>>Убедитесь, что вы используете пропиетарный драйвер nvidia (331.38 для меня) из меню Пуск- Настройки-Программное обеспечение и обновления.

Загрузите пакет .deb для вашей версии Ubuntu с сайта Nvidia сайт.

Добавить репозиторий:

sudo dpkg -i cuda-repo-ubuntu1304_6.0-37_amd64.debsudo apt-get update

Получить зависимости:

sudo apt-get install freeglut3-dev build-essential libx11-dev libxmu-dev libxi-dev libgl1-mesa-glx libglu1-mesa libglu1-mesa-dev

Получите набор инструментов:

sudo apt-get install nvidia-cuda-toolkit

(Необязательно) Получить nsight IDE:

sudo apt-get install nvidia-nsight

И вы готовы к работе!

Я запустил CUDA 6.0 и работаю над 14.04, выполнив следующие действия.

Установите пакеты nvidia-331, nvidia-331-dev и nvidia-331-uvm с xorg-режущие кромки использование инструкций по добавлению ppa из здесь.

Установите CUDA 6.0, используя описанный выше метод "-extract", за исключением игнорируйте шаги по установке драйвера и вместо этого полагайтесь на пакеты. Устанавливайте только компилятор и образцы.

Я получил выпуск cuda 6 установлены и образцы для работы на ubuntu 14.04. Сначала я установил драйвер nvidia 334.21 (NVIDIA-Linux-x86_64-334.21.run), затем просто использовал скрипт cuda_6.0.37_linux_64.run.

Сначала я скачал NVIDIA-Linux-x86_64-334.21.запустите с nvidia, затем вышел из рабочего стола ubuntu на экран входа в систему. Затем вошел в систему удаленно по ssh с моего ноутбука и выключил lightdm sudo service lightdm stop чтобы остановить запуск X, затем запустите сценарий установки sudo ./NVIDIA-Linux-x86_64-334.21.run, затем перезапустил lightdm sudo service lightdm start. Затем перезагрузился. Убедился, что аппаратное ускорение работает, запустив игру UrbanTerror (не подходит для маленьких детей!! но теперь работает со скоростью 90 + кадров в секунду вместо 20 кадров в секунду). Я также установил пакеты libXi и libXmu через synaptic.

Затем для установки cuda 6: я скачал cuda_6.0.37_linux_64.run от nvidia и установил его с помощью sudo cuda_6.0.37_linux_64.run --override в противном случае он жаловался на то, что не поддерживает окружающую среду. Я думаю, что мне пришлось сказать ему не перезаписывать драйвер 334 во время установки, в противном случае принимаются значения по умолчанию. Чтобы скомпилировать примеры, я сделал cd ~/NVIDIA_CUDA-6.0_Samples и make. Примеры появились в разделе bin, некоторые из них необходимо было запустить, например LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-6.0/lib64 ./MersenneTwisterGP11213 в противном случае они не смогли найти библиотеку libcurand.so.6.0, но никаких других проблем я не заметил.

Я не знаю, используется ли установка с помощью --override это рискованно, но пока так хорошо для моей установки.

my system:ubuntu 14.04, AMD FX-8350 CPU, nvidia GTX750 GPU (Maxwell architecture)

У меня установлен пакет build-essentials, но не nvidia-cuda-toolkit

Я установил cuda 6 с помощью пакета (cuda_6.0.37_linux_64.run) из здесь . К сожалению, мне не удалось установить драйвер. Несмотря на то, что инструментарий (CUDA 6) был установлен, он не прошел выборочный тест:

./Запуск запроса устройства...

Версия запроса устройства CUDA (Runtime API) (статическое связывание CUDART)

cudaGetDeviceCount вернул 3-> ошибка инициализации = СБОЙ

Я также протестировал nvidia-334, nvidia-371 от ppa: xorg-edgers / ppa. Результаты еще хуже. Как CUDA 5, так и CUDA 6 не смогли пройти выборочный тест.

Таким образом, CUDA 6 не работает в Ubuntu 14.04. Но CUDA 5.5 + nvidia-331 в порядке. И вы можете проверить cuda, протестировав образцы cuda-5.5.

Я установил и протестировал его, используя это.

https://gist.github.com/mGalarnyk/f3b78fb90ca58855bba01738dd88ef2c#file-install_cuda_7-5_ubuntu_14_04

>># http://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/repos/ubuntu1404/x86_64/wget http://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/repos/ubuntu1404/x86_64/cuda-repo-ubuntu1404_7.5-18_amd64.debsudo dpkg -i cuda-repo-ubuntu1404_7.5-18_amd64.debrm cuda-repo-ubuntu1404_7.5-18_amd64.debecho 'экспорт CUDA_HOME=/usr/local/cudaexport CUDA_ROOT=/usr/local/cudaexport ПУТЬ=$PATH:$CUDA_ROOT/bin:$HOME/binexport LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:$CUDA_ROOT/lib64' ~/.bashrc# Сообщите терминалу об изменениях в файловом источнике .bashrc .bashrcsudo apt-get update # флаг y просто говорит "да" всем предложениямsudo apt-get install -y cuda# Проверьте, прошла ли установка успешно, выполнив следующую строку# nvcc -V

@NickolaiLeschov nvidia-cuda-toolkit является частью мультивселенной, которую вам может потребоваться включить.

@Крис.Уилсон, я следовал вашим инструкциям, и все было в порядке; но на этапе ./deviceQuery моя машина сообщила, что устройство с поддержкой CUDA не обнаружено. На моей машине установлена Nvidia GTX780. Есть ли у вас какие-нибудь идеи по поводу этой проблемы?

Моя Ubuntu 14.04 жалуется: “E: Не удается найти пакет nvidia-cuda-toolkit”. Может быть, потому, что у меня 64-разрядный серверный дистрибутив? Знаете ли вы, как я могу установить CUDA на 64-разрядный сервер Ubuntu 14.04?

Вероятно, вам нужно добавить репозиторий nvidia к вашим источникам