Установщик Ubuntu не может найти ни одного диска на Dell XPS 13 9350

Я пытаюсь установить Ubuntu 14.04 / 15.10 на свой Dell XPS 13 9350 (ноябрь 2015).

Я создал загрузочный USB-диск, который загружается нормально, но установщик и файловый менеджер не обнаруживают жесткий диск.

В чем проблема? Как я могу это решить?

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

  1. В Windows запустите командную строку от имени администратора
  2. Вызовите загрузку в безопасном режиме с помощью команды: bcdedit /set {current} safeboot minimal
  3. Перезагрузите компьютер и войдите в свой BIOS во время загрузки.
  4. Затем переключитесь из режима IDE в режим AHCI Save & Exit.
  5. Windows 10 запустится в безопасном режиме.
  6. Щелкните правой кнопкой мыши значок окна и выберите из различных вариантов запуск командной строки в режиме администратора.
  7. Отмените загрузку в безопасном режиме с помощью команды: bcdedit /deletevalue {current} safeboot
  8. Перезагрузите компьютер еще раз, и на этот раз он загрузится нормально, но с активированным режимом AHCI.

(Источник)

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок

Пока единственное решение, которое я нашел, - это переключиться в режим AHCI Sata в настройках BIOS:

  1. Загрузка в BIOS (F12 при запуске)
  2. Выбрать Настройка Bios.
  3. Перейти к Конфигурация системы> Операция SATA и выберите АХЧИ.

Перезагрузите компьютер, и теперь установщик Ubuntu обнаружит твердотельный накопитель.

К сожалению, это непрактично для настройки двойной загрузки, поскольку Windows не сможет загружаться в режиме SATA, поэтому вам каждый раз придется изменять настройки BIOS, когда вы хотите загрузить Windows.

Основная проблема заключается в том, что DELL поставляется с предустановленной Windows в интегрированная среда разработки режим. Наилучшим решением во всех аспектах является выполнение чистая установка Windows. В качестве побочного эффекта вы получаете одно большое преимущество: чистую Windows без всякого дерьма.

  1. Создайте резервную копию системы Windows перед этим. Все может плохо кончиться!
  2. Загрузиться с GParted Live media и отформатируйте раздел Windows с помощью ntfs.
  3. Загрузитесь в BIOS/UEFI ПК и измените настройки на AHCI/SATA режим.
  4. Переустановите Windows.
  5. Отключать Гибернация и Быстрый запуск в Windows
  6. Загрузитесь с установочного носителя Ubuntu и переустановите GRUB.
  7. Загрузитесь в BIOS и выберите Ubuntu в качестве операционной системы по умолчанию для загрузки. Теперь вы можете выбрать, какую систему загружать, без необходимости изменять настройки.

Для тех пользователей, которые не хотят переустанавливать Windows, есть способ переключиться в режим AHCI:

У меня была такая же проблема на старом HP Compaq, и это было связано с форматом RAID. Я удаляю это в меню BIOS:

  • нажимать ctrl + F12 при запуске te & затем quckly Ctrl + I один экран Intel BIOS
  • Перейдите в раздел "Удалить RAID" и выберите свой жесткий диск
  • выйдите из BIOS и затем перезагрузитесь
  • Жесткий диск должен быть виден из вашего установщика Ubuntu

Попробуй пройти бота-учителя. Он научит тебя Linux в виде игры: Курсы Linux и DevOPS Бесплатный урок