В чем преимущество использования sudo apt-get autoremove перед более чистым приложением?

Я не уверен, что sudo apt-get autoremove делает, но прочитал, что вы должны использовать эту команду для удаления всех ненужных пакетов.

Один из процессов, которые я видел, заключался в использовании sudo apt-get autoremove а затем используйте что-то вроде Отбеливатель для удаления временных файлов и т.д.

Можете ли вы объяснить, что sudo apt-get autoremove на самом деле делает и есть ли какие-либо преимущества использования этой команды по сравнению с чем-то вроде BleachBit или Ubuntu Tweak дворник сами по себе?

что sudo apt-get autoremove на самом деле делает

Всякий раз, когда вы устанавливаете приложение (используя apt-get) система также установит программное обеспечение, от которого зависит это приложение. В Ubuntu/Linux часто бывает, что приложения совместно используют одни и те же библиотеки. Когда вы удалите приложение, зависимость останется в вашей системе.

Так apt-get autoremove удалит те зависимости, которые были установлены вместе с приложениями и больше не используются ничем другим в системе.

есть ли какие-либо преимущества использования этой команды по сравнению с чем-то вроде Bleachbit или Ubuntu Tweak janitor?

  • Bleachbit или Ubuntu Tweak janitor - это графические интерфейсы.
  • sudo apt-get autoremove это команда

Использование одного варианта не исключает другого: я бы предположил, что BB и UTJ используют sudo apt-get autoremove (каким-то образом) для удаления зависимостей. Так что это не вопрос "каких-либо преимуществ". Это вопрос предпочтений: вы человек типа командной строки или вы человек типа GUI?

Между прочим: deborphan это еще один инструмент для очистки вашей системы.

Одно незначительное дополнение: начиная с 14.04 вы действительно можете писать apt autoremove чтобы удалить пакеты, которые были автоматически установлены для удовлетворения зависимостей для других пакетов и теперь больше не нужны в качестве зависимостей.

Эти две команды эквивалентны:

  • apt autoremove
  • apt-get autoremove