В чем различия между различными пакетами vim, доступными в Ubuntu?

Разница между vim-gtk и vim-gnome было обсуждено здесь.

Ubuntu обычно предлагает больше, чем эти два варианта для vim, например:

  • vim-nox
  • vim-athena
  • vim-*

Неясно, какой именно vim у пакета есть какие зависимости и какой из них предпочтительнее использовать в своей системе. Я держу свой vim файлы конфигурации (~/.vim папку) на GitHub и клонировать его в любой системе, с которой мне приходится работать. Они работают с vim-gnome но будут ли они работать с любым из этих дистрибутивов?

Можем ли мы перечислить основные различия между всеми возможными vim кандидаты, доступные в Ubuntu, чтобы можно было принять обоснованное решение?

Включая vim пакета, по-видимому, существует по меньшей мере шесть "vim-вариантов" (не включая доступную документацию или пакеты плагинов), а также основные vim пакет в обоих main и universe хранилища.

Ниже приведено краткое описание каждого из них (ссылки идут на описание пакета и зависимости в Ubuntu LTS release 20.04 "Focal"):

Vim скомпилирован и настроен с довольно стандартным набором функций. Этот пакет не предоставляет версию Vim с графическим интерфейсом или поддержку языка сценариев. Смотрите другие пакеты vim-*, если вам нужно больше (или меньше).

Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim

Этот пакет позволяет вводить кандзи с консоли.

Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install jvim-canna

Зависит от libcanna1g библиотека

Похоже, что он не поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby или TCL.

  • вим-афина - улучшенный редактор vi - скомпилирован с помощью графического интерфейса Athena

    Этот пакет скомпилирован с помощью Афина ГУИ в отличие от GTK+ или Gnome.

    Видеть этот ответ askubuntu для получения дополнительной информации.

    Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim-athena

    Поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby и TCL.

  • vim-gnome/vim-gtk3 - улучшенный редактор vi - скомпилирован с графическим интерфейсом GNOME (GTK2 до 17.10, GTK3 с 17.10)

    Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim-gnome

    Зависит от libgnome2 библиотека

    Поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby и TCL.

  • vim-gtk - улучшенный редактор vi - скомпилирован с графическим интерфейсом GTK2

    Используется в средах, подобных KDE/Kubuntu

    Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim-gtk

    Поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby и TCL.

  • сила-ночь - улучшенный редактор vi

    Как и vim-tiny, vim-nox представляет собой минимальную установку vim и не имеет графического интерфейса. Он поставляется с поддержкой мыши, но не поддерживает буфер обмена, IIRC.

    Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim-nox

    Поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby и TCL.

  • vim-крошечный - улучшенный редактор vi - компактная версия

    vim-tiny включен в качестве vim по умолчанию в дистрибутивах Ubuntu и поставляется со многими отключенными дополнительными функциями (например, многоуровневая отмена).

    Видеть этот ответ askubuntu для получения подробной информации о его наборе функций (или их отсутствии).

    Чтобы установить этот пакет, запустите sudo apt-get install vim-tiny

    Не поддерживает сценарии Perl, Python, Ruby или TCL.

    Как можно ближе к тому, чтобы быть англ. не будучи англ..


Локально, чтобы узнать, какие функции поддерживаются в конкретном установленном пакете vim, выполните следующую команду: vim --version предоставит список функций, включенных (или исключенных) в конкретный пакет.

Например, в моей системе я могу запустить либо vim --version, vim.tiny --version, или vim.athena --version чтобы увидеть различия в их соответствующих поддерживаемых функциях. В Debian/Ubuntu /etc/alternatives система определяет, какой пакет vim выполняется при запускеvi или vim, видишь Для чего используется etc/alternatives?


Поддержка Python

До 16.04 вышеуказанные пакеты (кроме vim-tiny) включал Vim с поддержкой сценариев для Python 2. В версии 16.04 все они поддерживают Python 3, и есть соответствующие *-py2 пакеты (vim-gnome-py2, например), которые предоставляют команду Vim с поддержкой Python 2. Оба могут быть установлены вместе, и команды будут, например, vim.gnome и vim.gnome-py2 соответственно. В противном случае, *-py2 пакеты предоставляют тот же набор функций, что и соответствующие пакеты. Поддержка Python 2 была удалена после 16.04.

итак, какой vim вы в итоге установили? я на ubuntu 12.04… думал об афине или гноме. кажется, они делают одно и то же.

vim-gtk для KDE: Difference between vim-gtk and vim-gnome - Ask Ubuntu

Я использую “vim-athena” (если мне нужно использовать клиент с графическим интерфейсом). Я также использовал “vim-gnome”. В эти дни я в основном остаюсь в терминале с vim и редко использую графический интерфейс.