В чем разница между ext3 и ext4 с точки зрения обычного пользователя

В чем большие различия между ext3 и ext4 с точки зрения обычного пользователя? Я слышал, что разумнее придерживаться ext3. Это правда?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Одна вещь, которую я хочу отметить, это то, что я являюсь пользователем двух ОС (Windows и Ubuntu), поэтому невозможность смонтировать диск (ext4) из Windows является для меня большим минусом. Но у ext3 есть эта привилегия.

Несколько лет назад я бы посоветовал придерживаться ext3 но в наши дни ext4 это лучше. Недавний (16 мая 2011 г.) обзор из thegeekstuff.com подводит итог довольно хорошо:

  • Поддерживает огромный размер отдельных файлов и общий размер файловой системы.
  • Максимальный размер отдельного файла может составлять от 16 ГБ до 16 ТБ
  • Overall maximum ext4 file system size is 1 EB (exabyte). 1 EB = 1024 PB (petabyte). 1 PB = 1024 TB (terabyte).
  • Каталог может содержать максимум 64 000 подкаталогов (в отличие от 32 000 в ext3).
  • Вы также можете смонтировать существующую ext3 fs как ext4 fs (без необходимости ее обновления).
  • В ext4 появилось несколько других новых функций: многоблочное распределение, отложенное распределение, контрольная сумма журнала, быстрый fsck и т.д. Все, что вам нужно знать, это то, что эти новые функции повысили производительность и надежность файловой системы по сравнению с ext3.
  • В ext4 у вас также есть возможность отключить функцию ведения журнала.

Очень хорошее сравнение с 2009 годом linuxologist.com имеет график производительности записи с 4 ГБ:

write performance comparison from linuxologist

а также содержит некоторую другую информацию о ext4.

У меня самого не было никаких проблем с ext4.

Если вам нужно совместно использовать раздел с Windows, вам понадобится ext3. Я сам отказался от Windows, поэтому у меня все настроено на ext4 и используйте USB-накопитель для передачи данных на компьютер с Windows (в основном на работе).

Что вы можете сделать для настройки, так это следующее:

/ ext4swap/home  ext4/datapartiton_with_windows ext3

Затем вы можете сделать последний раздел общим разделом для обеих ОС.

Единственные причины, о которых я могу думать в настоящее время, чтобы не использовать ext4, - это совместимость со старыми системами, и, когда я пробовал в последний раз, у ext4 были проблемы с потерей данных при использовании на флэш-носителях (т.е. Флешки и так далее.) Этот второй я не тестировал уже около полугода, так что, возможно, его починили. В остальном производительность и надежность значительно улучшились по сравнению с ext3.