В чем разница между серверной версией и настольной версией?

В чем разница между серверной версией Ubuntu и настольной версией?

Скопировано как есть из Документы Ubuntu:

  • Первое отличие заключается в содержимом компакт-диска. Компакт-диск "Server" избегает включения того, что Ubuntu считает пакетами для настольных компьютеров (такими как X, Gnome или KDE), но включает пакеты, связанные с сервером (Apache2, Bind9 и так далее). Используя настольный компакт-диск с минимальной установкой и установив, например, apache2 из сети, можно получить точно такой же результат, который можно получить, вставив серверный компакт-диск и установив apache2 с компакт-диска.
  • Процесс установки Ubuntu Server Edition немного отличается от настольной версии. Поскольку по умолчанию Ubuntu Server не имеет графического интерфейса, процесс управляется меню, что очень похоже на процесс установки альтернативного компакт-диска.
  • До версии 12.04 Ubuntu server по умолчанию устанавливает ядро, оптимизированное для сервера. Начиная с 12.04, нет никакой разницы в ядре между Ubuntu Desktop и Ubuntu Server, поскольку linux-image-server объединен в linux-image-generic.
  • Для Ubuntu LTS, выпущенных до 12.04, Ubuntu Desktop Edition получает поддержку только на 3 года. Этот срок был увеличен до 5 лет в Ubuntu LTS 12.04. Напротив, все версии Ubuntu LTS Server Edition поддерживаются в течение 5 лет.

Стоит отметить, что, помимо настроек ядра, Ubuntu Desktop и Server по сути являются одним и тем же дистрибутивом, просто с другим выбором пакета по умолчанию. Они оба используют одни и те же пакеты и репозитории. Если ты побежишь apt-get install ubuntu-desktop в итоге вы получите функциональный эквивалент настольной версии.

Это также означает, что любой пакет, предназначенный для Ubuntu Server, будет так же успешно работать при установке на вашем рабочем столе.

Независимо от того, устанавливаете ли вы с помощью серверного компакт-диска или настольного компакт-диска, в итоге вы получаете одну и ту же Ubuntu. Разница заключается в том, какой набор пакетов он устанавливает по умолчанию, то есть какой выбор программного обеспечения вы получаете в конце процесса установки.

На уже установленной копии Ubuntu можно перейти с настольной системы на серверную и наоборот. Ubuntu даже делает это относительно простым с помощью утилита tasksel или с мета-пакетами, такими как ubuntu-desktop и ubuntu-server (доступно через стандартный менеджер пакетов apt по крайней мере с 16.04). Вы даже можете смешивать и сочетать - устанавливать среду рабочего стола на сервере или серверное программное обеспечение, такое как ssh_server или apache2, на основном настольном компьютере.

Но, скорее всего, вы, вероятно, уже знаете во время установки, хотите ли вы настольную систему в комплекте со средой рабочего стола или серверную систему. Таким образом, наличие разных установочных компакт-дисков для сервера и рабочего стола - это просто фактор удобства, который немного упрощает выбор программного обеспечения.

Установщики также ведут себя по-другому в том смысле, что только "настольная" версия устанавливается с графического Live CD. Другие версии устанавливаются с помощью программы установки на основе меню, аналогичной программе установки Debian.

Примечание :Это нет мой ответ. Я нашел это на Quora и обнаружил, что это лучше, чем те, что здесь. Вот первоначальный ответ https://qr.ae/pNyxJm.

Я никогда не перепутаю настольную версию с серверной версией и наоборот.

Этот совет в 5 центов основан на реальном опыте и уроках, которые я заплатил за пару дней, пытаясь использовать серверную версию только в качестве терминала.

Это правда, что вы всегда можете добавить пакеты рабочего стола в серверную версию или наоборот. Но результат сильно отличается от соответствующих версий, у него много проблем и неприятностей.

Большинство людей заметили, что разница в пакетах серверной и настольной версий есть, но никто не обращает внимания на то, что эти две версии имеют совершенно разные конфигурации. Проблемы с неиспользуемыми версиями, вызванные разной конфигурацией, исключаются или игнорируются.

Серверная версия предназначена для сервера. Вот по крайней мере две вещи, которые влияют на вас, когда вы используете серверную версию в качестве ежедневного окна консоли терминала: Он оптимизирован для сервера, предполагая, что у него всегда есть проводная сеть, всегда включено питание (он не часто перезагружается). Таким образом, ваша коробка будет иметь гораздо более длительное время загрузки. Если вы используете компьютер только с Wi-Fi (как это делает большинство ноутбуков нового типа), процедура загрузки серверной версии Ubuntu может зависнуть там на 3-5 минут, потому что многие модули на сервере зависят от сети при загрузке, но на этом этапе сеть Wi-Fi еще недоступна, действительно, Настройка версии сервера по умолчанию не входит в комплект поставки всего пакета Wi-Fi.

Это всего лишь две мелочи, которые могут зацепить вас и вызвать головную боль. Попробуйте поискать в Интернете Ubuntu зависает при загрузке .... Решение для этого является громоздким и не чистым. о, я не упоминал, что пользователи, созданные вами в серверной версии на консоли терминала, не будут отображаться в графическом интерфейсе входа на рабочий стол, если позже вы добавите пакеты рабочего стола, а также утилиты управления пользователями графического интерфейса . .... просто еще одна проблема в списке.

Поэтому я скажу, что серверная и настольная версии достаточно разные, чтобы вы не пропустили -используйте их, хотя вы можете добавлять пакеты, чтобы получить определенные функции из другой версии, вы столкнетесь с проблемами, вызванными разной конфигурацией.

Хотя, говоря это, я бы посоветовал использовать настольную версию в большинстве случаев, добавление серверных пакетов в настольную версию не сильно повлияет на ваш повседневный опыт использования. Вы можете легко изменить настройку, чтобы отключить графический интерфейс и использовать его в качестве консоли терминала. Используйте серверную версию исключительно для сервера.

Чего нам действительно не хватает, так это терминальной версии Ubuntu: легкой версии, но оптимизированной только для ежедневного использования терминала ноутбука.

какой из них лучше? У меня есть Acer Aspire One с 1 Гб оперативной памяти, процессором 1,60 ГГц… Это старый компьютер, но я всегда использовал с ним дистрибутивы Ubuntu. Недавно я установил Ubuntu 12.10, и это слишком медленно для моего компьютера. В дополнение к этому мне нужно установить Atlas.TI для обработки некоторых опросов. Я не смог этого сделать из-за версии 12.10… Это сработало просто отлично, когда на моей машине была установлена версия 10,04, спасибо. Саммаэль