В разрешении отказано, вы корень?

Я получаю эту ошибку всякий раз, когда пытаюсь установить программы с помощью терминала:

home@ubuntu:~$ apt-get install myunityE: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied)E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

Также я не могу устанавливать обновления с помощью терминала.

Решение состоит в том, чтобы прочитать сообщение об ошибке: вы корень?. Используйте sudo чтобы запустить команду с правами суперпользователя, например: sudo apt-get update

Согласно документация сообщества об использовании терминала,

sudo: Выполнение команд с повышенными привилегиями

  1. Большинству следующих команд необходимо будет предшествовать потеть команда. Это временно повышает привилегии до уровня администратора root-пользователя, что необходимо при работе с каталогами или файлами, не принадлежащими вашей учетной записи пользователя. При использовании sudo вам будет предложено ввести свой пароль. Только пользователи с правами администратора (sudo) смогут использовать эту команду. Вы должны никогда используйте обычный sudo для запуска графических приложений от имени Root (см. Корни. для получения дополнительной информации о правильном использовании sudo.)

Итак, поскольку apt-get устанавливает программное обеспечение и, таким образом, влияет на систему, вам необходимо использовать sudo команда, чтобы предоставить себе права администратора.

Таким образом, ваша команда должна быть sudo apt-get install myunity

Если вы хотите обновить свою систему, запустите

sudo apt-get updatesudo apt-get dist-upgrade

Это обновит базу данных пакетов вашей системы, а затем установит любые обновления.

Перед выполнением любой административной задачи: установкой, удалением, изменением общесистемных настроек и т.д. тебе нужно быть root. Это особенно верно для apt-get. Само сообщение сообщает вам, в чем проблема:

вы корень?

Если вы не root, в install команда вообще не будет работать.

Способ исправить это - использовать sudo до команды:

➜  ~  apt-get updateE: Could not open lock file /var/lib/apt/lists/lock - open (13: Permission denied)E: Unable to lock directory /var/lib/apt/lists/E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied)E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?➜  ~  sudo apt-get updateFetched 616 kB in 25s (23.9 kB/s)

Как вы можете заметить, это завершилось без проблем, когда я использовал sudo. Если у вас есть какие-либо open (13: Permission denied) почти уверен, что вы не root и нужно использовать sudo.

просто беги

sudo apt-get update

sudo предназначен для запуска его как суперпользователя

Попробуйте с

sudo apt-get update 

Если вы все еще получаете ошибку блокировки, попробуйте эту команду, она предоставит подробную информацию о процессе

ps -e | grep -e apt -e adept | grep -v grep

Затем завершите процесс, используя идентификатор процесса, затем выполните команду update

А также вы можете удалить этот файл, ваша проблема будет решена

rm /var/lib/dpkg/lock 

Просто прочитайте вывод об ошибке: are you root? потому что это не так. Как обычный пользователь, у вас недостаточно привилегий для установки пакетов.

Добавлять sudo к команде для повышения привилегий. При условии, что у этой учетной записи есть привилегии sudo, которые будут работать.

У меня была эта ошибка, и в моем случае мне пришлось удалитьnoexec на /var в /etc/fstab

который отлично работает на моих CentOS, Fedora и Alpine Linux

Попробуйте sudo apt-получить обновление

Это не дубликат, та же ошибка, но по другим причинам.

Смотрите также apt - Permission denied, are you root? - Ask Ubuntu

@AvinashRaj Это решает проблемы, но это не очень хорошая стратегия. Я мог бы сделать это без root раньше, и на самом деле создание контейнеров docker не использует sudo все время

Являетесь ли вы вообще владельцем этого компьютера, если да, то вам нужно показать это, будучи владельцем root (** sudo **) перед любой установкой, пожалуйста

я думаю, что ваш менеджер обновлений графического интерфейса открыт во время запуска apt-get update, и вы должны быть суперпользователем или использовать sudo перед использованием apt-get update