Внешние жесткие диски USB - каких скоростей следует ожидать?

Учитывая количество вопросов, которые я видел о медленных скоростях передачи данных по usb, я должен задаться вопросом, каких скоростей следует ожидать для "типичных" жестких дисков usb2 и usb3?

Побочный вопрос будет заключаться в том, что будет считаться правильным способом проверки этих скоростей.

Согласно обычному тестированию, проведенному CNet, на типичные высокоскоростные жесткие диски USB можно записывать со скоростью около 25-30 МБ/с, а считывать со скоростью 30-42 МБ/с.[62] Это составляет 70% от общей доступной пропускной способности.По словам председателя USB-IF, "по крайней мере, 10-15 процентов от заявленных пиковых 60 Мбит / с (480 Мбит / с) высокоскоростного USB приходится на накладные расходы - протокол связи между картой и периферийным устройством. Накладные расходы являются составной частью всех стандартов подключения."Для изохронных устройств, таких как аудиопотоки, пропускная способность постоянна и зарезервирована исключительно для данного устройства. Таким образом, пропускная способность шины влияет только на количество каналов, которые могут быть отправлены одновременно, а не на "скорость" или задержку передачи.

USB поддерживает следующие скорости передачи сигналов: термины "скорость" и "полоса пропускания" используются взаимозаменяемо. "high-" альтернативно пишется как "hi-".

Низкоскоростная скорость 1,5 Мбит/с (~183 Кб/с) определяется USB 1.0. Это очень похоже на работу с полной полосой пропускания, за исключением того, что передача каждого бита занимает в 8 раз больше времени. Он предназначен в первую очередь для экономии затрат на устройствах с низкой пропускной способностью человеческого интерфейса (HID), таких как клавиатуры, мыши и джойстики. Максимальная скорость передачи данных по USB составляет 12 Мбит/с (~1,43 Мбит/с). Базовая скорость передачи данных по USB определяется USB 1.1. Все USB-концентраторы поддерживают полную пропускную способность.

Высокоскоростной (USB 2.0) скорость 480 Мбит/с (~57 Мбит/с) была введена в 2001 году. Все высокоскоростные устройства способны при необходимости вернуться к работе с полной пропускной способностью, т.е. они обратно совместимы с USB 1.1. Разъемы идентичны для USB 2.0 и USB 1.x.

Сверхскоростной (USB 3.0) скорость 4800 Мбит/с (~572 Мбит/с). Письменная спецификация USB 3.0 была выпущена Intel и партнерами в августе 2008 года. Первые чипы контроллера USB 3 были протестированы NEC в мае 2009 года[55], а продукты, использующие спецификацию 3.0, поступили в продажу в январе 2010 года.[56] Разъемы USB 3.0, как правило, обратно совместимы, но включают новую проводку и полнодуплексную работу.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus

Ubuntu - это Дисковая утилита программа имеет возможность проводить сравнительный анализ диска с помощью красивых графиков и данных. Вы можете проверить скорость чтения на используемом диске, но я думаю, что диск должен быть разделен и отформатирован, чтобы он мог выполнить тестовый тест чтения + записи.

Обычно я вижу около 20-25 Мбит / с при использовании внешних USB-накопителей, обычно это не намного выше, но может немного упасть, а иногда и зависнуть.

У меня есть несколько внешних жестких дисков, и, исходя из опыта, я достиг скорости до 20 Мбит / с, все они подключаются через USB 2.0.

Это была та же скорость, которая была достигнута, когда я также использовал Windows, и поскольку с тех пор, как я перешел на Ubuntu, не было ни увеличения, ни уменьшения, я бы предположил, что диски работали на оптимальном уровне.

Что касается вопроса о тестировании скорости передачи данных жесткого диска USB, я не уверен, какое программное обеспечение для бенчмаркинга доступно в Ubuntu.

Я подключил свой внешний накопитель Toshiba USB3 к порту USB2 - он копирует файлы со скоростью 22 мегабайта в секунду.

В порту USB3 он обеспечивает почти в четыре раза большую скорость - 82 мегабайта в секунду.

У меня есть внешний Western Digital 500GB 2-летней давности (WDBAAR500ABK-00), который имеет USB2.0, питание от USB, а HDDTune в Windows сообщает о средней скорости передачи данных 32,5 Мбит/с.

Также у меня есть новый Seagate e-desktop 2TB (STBV2000200), подключенный через USB2 (на ПК нет USB3, хотя на диске есть), и он сообщает о 33 Мбит / с. Он питается от внешнего источника.

Внутренний диск SATA2 7200 об/мин работает в 3-4 раза быстрее

Учитывая мои ограниченные данные, похоже, что USB2.0 ограничивает скорость примерно до 33 Мбит / с, и питание от usb не является проблемой для этих скоростей.

Я не замечаю никакой разницы при записи на жесткий диск, только при извлечении с него данных я вижу разницу, когда речь заходит о usb 2.0 и usb 3.0.

Скорость записи на диск, как кто-то сказал выше, составляет от 20 до 30 Мб / с, и она может упасть примерно до 1 Мб / с.

Однако скорость восстановления данных иногда достигает 70 Мбит/с. (Копирование С диска)

Это также зависит от того, какой размер файлов вы читаете или записываете.Если это куча маленьких файлов, то скорость будет медленнее, чем если бы это был один или несколько больших файлов.Кроме того, способ форматирования диска имеет значение.Если диск отформатирован в NTFS, это обычно быстрее, чем если бы это был FAT32, по крайней мере, это то, что я испытал после форматирования моего диска в NTFS.Кроме того, FAT32 имеет ограничение по размеру файла 4 ГБ, NTFS составляет 16 ТБ или более.Единственная возможная проблема с NTFS заключается в том, что некоторые программы могут ее не поддерживать.

@Seth: Жесткий диск и USB-интерфейс выйдут из строя / повредят данные, если будет недостаточно питания. Если вы выращиваете плохие сектора, это хороший признак недостаточной мощности. Большая часть мощности привода расходуется на движение головки и раскрутку привода. Еще одним признаком низкого энергопотребления является остановка привода во время запуска.

Что касается размера кластера, вы только уменьшаете количество раз, когда ОС приходится выделять больше кластеров, что, как мы надеемся, составляет небольшой процент от дискового трафика и других связанных с этим затрат на процессор.

Согласно с http://www.beyondlogic.org/usbnutshell/usb4.shtml максимальный размер USB-пакета составляет 512 байт, что объясняет, почему мы, похоже, достигаем скорости около 22 МБ / с на USB2.0 (мои собственные измерения при передаче 1 ТБ). И да, я также вижу отсевы, когда скорость не максимальна, возможно, из-за некоторых проблем с низкоуровневой реализацией / производительностью в Win7 или чипсетах. За это время я вижу, что двухъядерный i5 получает около 27% накладных расходов на прерывания, что примерно соответствует максимуму, который может выдержать ОС.

SATA и GigE предназначены для потоковой передачи с большими размерами пакетов и разгрузки оборудования для управления пакетами, чтобы избежать перегрузки операционной системы и процессора. Поскольку у меня нет доступного хоста USB 3.0, я не могу комментировать, насколько хорошо работают эти чипы / драйверы. Я очень надеюсь, что они увеличат размер пакета - у них действительно есть 2-байтовые поля длины данных. Я использую большие пакеты 4K и 8K, и это помогает значительно снизить нагрузку.

Я не проводил никаких исследований скорости передачи данных на внешних жестких дисках, но могу сказать вам по своему опыту, что накопитель USB 2.0, обеспечивающий скорость около 20 Мбит / с, можно назвать хорошим.
С USB 3.0 вы можете ожидать большего при скорости около 40 Мбит / с.

Это хорошо для тех из нас, у кого есть старые жесткие диски, которые мы хотели бы использовать в caddy.Выделенные внешние устройства могут быть меньше и легче, но их скорость ограничена интерфейсом usb, поэтому действительно быстрый накопитель несколько расходуется впустую.Старые диски IDE, даже модели ATA33, должны достигать типичных скоростей USB2 и быть такими же удобными, как и новые диски SATA.

Итак, я только что провел тест с использованием внешнего USB-корпуса, оснащенного жестким диском Maxtor 250GB IDE ATA100 (7200 об/мин) формата NTFS.Используя HD Tune, я получил следующие результаты:

Порт USB 1.1 Минимальная, максимальная и средняя скорости передачи данных всего 0,9 МБ/с Время обработки 19,2 МС Скорость передачи данных 0,8 МБ/с

Порт USB 2.0: 32,6 МБ/sMax 34,8 МБ/Сохранение 33,2 МБ/Скорость 15,5 МС/скорость 27,8 МБ/с

Мой внутренний накопитель SATA II дал следующий результат:Min 54,1 МБ /sMax 129,6 МБ/sAve 101,9 МБ/sAccess 16,9 msBurst 191,4 МБ/с

ну, это действительно зависит от выбранного вами диска, а также от имеющейся у вас материнской платы и объема данных, которые вы передаете одновременно.