Я не могу заставить меню grub отображаться во время загрузки

После попытки (и неудачи) установить лучшие драйверы ATI в версии 11.10 я каким-то образом потерял свое меню grub во время загрузки. Экран действительно меняется на знакомый фиолетовый цвет, но вместо списка параметров загрузки он просто пустой сплошной цвет, а затем быстро исчезает и загружается в обычном режиме.

Как я могу вернуть загрузчик обратно? Я пытался sudo update-grub а также различные различные комбинации разрешений и глубины цвета в startupmanager приложение безуспешно (640x480, 1024x768, 1600x1200, 16 бит, 8 бит, задержка 10 секунд, задержка 7 секунд, задержка 2 секунды ...)

редактировать:

Я уже пробовал удерживать нажатой клавишу Shift во время загрузки, и, похоже, это не меняет поведение. Я получаю сообщение "Загрузка GRUB" в терминале, но затем в том месте, где обычно появляется меню grub, я некоторое время получаю сплошной пустой пурпурный экран.

Вот содержание /etc/default/grub

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update# /boot/grub/grub.cfg.# For full documentation of the options in this file, see:#   info -f grub -n 'Simple configuration'GRUB_DEFAULT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=trueGRUB_TIMEOUT=10GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"GRUB_CMDLINE_LINUX=" vga=798 splash"# Uncomment to enable BadRAM filtering, modify to suit your needs# This works with Linux (no patch required) and with any kernel that obtains# the memory map information from GRUB (GNU Mach, kernel of FreeBSD ...)#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)#GRUB_TERMINAL=console# The resolution used on graphical terminal# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'#GRUB_GFXMODE=640x480# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"# Uncomment to get a beep at grub start#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"

У меня была такая же проблема на моем ноутбуке, когда я получал пурпурный пустой экран. Вот что сработало для меня. Я изменился:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

к:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=10GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=false

И поскольку у меня не было ЭЛТ, вместо этого я сменил:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

к:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""

Затем побежал update-grub. После перезагрузки я смог получить меню, удерживая нажатой клавишу Shift ключ.

Показывать меню только тогда, когда оно вам нужно

Удерживайте клавишу SHIFT с момента, когда вы увидите экран загрузки BIOS. Должно появиться меню GRUB.

Чтобы всегда показывать это

Запустите Gedit от имени root (gksu gedit) и откройте файл /etc/default/grub. Там должно быть что-то вроде этого:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

Измените его на этот:

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=10GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=false

Сохрани это, беги sudo update-grub с терминала и перезагрузитесь. Должно появиться меню GRUB.

Ни одно из вышеперечисленных предложений не сработало для меня. Поэтому я попробовал "прокомментировать" две записи. то есть я изменил их с

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

к:

#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

Теперь я получаю экран меню grub на 10 секунд.

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT определяет, отображается ли меню или нет. Поведение по умолчанию заключается в скрытии меню, если присутствует только одна операционная система. Если пользователь, у которого есть только Ubuntu, хочет отобразить меню, поместите символ # в начале этой строки, чтобы отключить функцию скрытого меню. Для получения дополнительной информации см. Страница справки Grub 2 Ubuntu

У меня аналогичная проблема в Ubuntu 11.10. Для меня это просто черный экран с надписью "загрузка grub".

Но я нашел обходной путь. Я могу заставить меню отображаться, активировав консольный режим, раскомментировав эту строку в /etc/default/grub :

GRUB_TERMINAL=console

Удачи!

После изменения

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=10GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=false

раскомментируйте строку

#GRUB_GFXMODE=640x480

Как только это будет сделано, запустите sudo update-grub и обновите личинку. Затем перезагрузите компьютер, и проблема будет устранена. Я его починил. У меня была эта проблема, когда я использовал электронно-лучевой монитор. Попробовать это. желаю удачи.

Ничто из вышеперечисленного не работает для меня. После сравнения с /etc/default/grub на машине, которая показывает GRUB, я раскомментировал следующее:

GRUB_TERMINAL=serial    GRUB_SERIAL_COMMAND="serial --unit=0 --speed=115200 --stop=1"

затем беги sudo update-grub и reboot, появится меню GRUB.

Другие линии - это:

GRUB_DEFAULT=0#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=trueGRUB_TIMEOUT=2GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`#GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""GRUB_CMDLINE_LINUX=""

надеюсь, это поможет вам.

Здесь все те же проблемы.Даже после комментирования СКРЫТЫХ строк и раскомментирования GRUB_TERMINAL=console

Я также добавил GRUB_TIMEOUT_STYLE=menu, но безрезультатно.

Но после RTFM здесь: https://help.ubuntu.com/community/Grub2#Boot_Display_Behavior> (прокрутите страницу до -- "GRUB vs GRUB2")

в нем говорится:

  1. Удерживайте нажатой клавишу SHIFT (вправо), чтобы отобразить меню во время загрузки. В некоторых случаях нажатие клавиши ESC также может привести к отображению меню.

Нажатие клавиши ESC один раз после того, как уведомление BIOS (F2 в моем случае) сделало свое дело для меня!

Проверьте, снят ли у вас флажок "устаревший USB" в BIOS. Некоторое время назад я снял его, чтобы протестировать USB IRQS, и забыл об этом. Тогда у меня не было возможности получить доступ к меню grub (хотя F2 все еще работал для доступа к указанному BIOS).

@ fossfreedom только что попробовал это, похоже, это вообще не меняет поведение

возможный дубликат Как попасть в меню GRUB во время загрузки?

Вы имеете в виду, что он загружается в lightdm или на ваш рабочий стол, или вы имеете в виду, что вы не можете загрузиться в lightdm? Можете ли вы опубликовать содержимое файла /etc/default/grub

вы пробовали нажимать и удерживать клавишу shift прямо перед загрузкой ubuntu?

он загружается на lightdm

После изменения файла /etc/default/grub вам нужно будет перезагрузиться и нажать и удерживать кнопку shift, пока не появится меню grub.

что произойдет, если вы измените GRUB_CMDLINE_LINUX на “” и запустите update-grub?

@bain Я думаю, что другой вопрос должен быть помечен как дубликат этого вопроса. У этого есть гораздо лучшие ответы.