Яркость сбрасывается до максимальной при каждом перезапуске

Яркость моего ноутбука сбрасывается до максимальной при каждом перезапуске. Я попробовал решение, представленное на этот веб-сайт но ему не повезло.

Эта команда

cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness

Возвращается

cat: /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness: No such file or directory

Затем я обнаружил, что у меня нет папки с именем acpi_video0, но папка под названием intel_backlight:

screenshot of /sys/class/backlight/intel_backlight in Nautilus

Каждый раз, когда я увеличиваю или уменьшаю яркость с помощью клавиш управления яркостью, значения в brightness и actual_brightness будьте в курсе событий.

Есть ли какой-либо метод, которому я мог бы следовать, чтобы установить яркость на фиксированное значение при каждой загрузке и изменять ее по мере необходимости с помощью клавиш управления яркостью?

Вы можете попробовать добавить строку в /etc/rc.local, которая установит желаемый уровень яркости. Чтобы отредактировать файл, выполните

sudo -H gedit /etc/rc.local

и добавьте следующее

echo X > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

так что конечный результат выглядит следующим образом

#!/bin/sh -e## rc.local## This script is executed at the end of each multiuser runlevel.# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other# value on error.## In order to enable or disable this script just change the execution# bits.## By default this script does nothing.echo X > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightnessexit 0

Замена X на желаемый уровень яркости.

В случае, если /etc/rc.local не существует, как в случае с новыми версиями Ubuntu, вам нужно будет создать его и сделать доступным для выполнения с помощью следующих команд:

printf '%s\n' '#!/bin/bash' 'exit 0' | sudo tee -a /etc/rc.localsudo chmod +x /etc/rc.local

PS: В качестве альтернативы, может быть /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness вместо вышеперечисленного. Уровни яркости сильно различаются и могут варьироваться от 0 до 10 или до 1000. Чтобы найти максимальное значение, попробуйте

cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightnessorcat /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness

Я преобразовал свой небольшой скрипт для сохранения и восстановления уровня подсветки (яркости) в пакет Ubuntu. Он расположен в мой PPA и названный sysvinit-backlight.
Он содержит sysvinit init-скрипт, размещенный в /etc/init.d/sysvinit-backlight.
Он совместим с Ubuntu 12.04 LTS и 14.04 LTS.

Для более новых версий Ubuntu мой PPA не нужен, так как они используют встроенную службу systemd-backlight.

Вы можете установить мой скрипт с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:nrbrtx/sysvinit-backlightsudo apt-get updatesudo apt-get install sysvinit-backlight

Вы можете удалить его с помощью

sudo apt-get purge sysvinit-backlight

Пожалуйста, обратите внимание: если вы установили предыдущую версию моего скрипта, пожалуйста, удалите ее с помощью

sudo rm /etc/rc?.d/?25backlight /etc/init.d/brightness /etc/rc?.d/?25brightness

Функциональность скрипта заключается в:

  • сохранение уровней подсветки (яркости) всех видеоадаптеров и клавиатуры при перезагрузке и завершении работы (уровень выполнения 0 и 6)
  • загрузка уровней подсветки (яркости) для всех видеоадаптеров и клавиатуры при загрузке (уровни запуска S, 1, 2, 3, 4 и 5)

Параметры сценария следующие:

  • sudo service sysvinit-backlight status (отображение текущих уровней яркости и сохраненных в файлах значений)
  • sudo service sysvinit-backlight start (установите сохраненные уровни из файлов)
  • sudo service sysvinit-backlight stop (сохранение текущих уровней в файлах)

Вы можете связаться со мной здесь или на launchpad.

Самый простой способ:

  1. Откройте окно терминала.

  2. Введите следующую команду, затем нажмите Enter после нее.

    sudo apt-get install xbacklight
  3. Откройте Запуск приложений Меню настроек.

  4. Нажмите кнопку Добавить и добавьте следующую информацию:

    • Название: Яркость
    • Команда: xbacklight -set 60
  5. Замените 60 на любой уровень яркости, который вы предпочитаете.

Источник: Установите Яркость дисплея При запуске

Прежде чем попробовать обходные пути в rc.local, стоит попробовать следующее:

  • добавление простого: quiet splash acpi_backlight=vendor to grub, похоже, достаточно для моей конфигурации.

    1. sudo gedit /etc/default/grub
    2. заменять
      GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
      с
      GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset acpi_backlight=vendor"

    3. sudo update-grub и перезагрузитесь.

работал над:

  • Ubuntu 12.04 LTS (Asus U31SD-XH51 )
  • Ubuntu 14.04 LTS (Dell 14z)
  • Ubuntu 14.04 LTS (Lenovo g500, удалить nomodeset и это будет работать нормально)

Я изменил код в /etc/rc.local подобный этому:

Получите максимальную яркость:

$ cat /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness4882

Бежать gksudo gedit /etc/rc.local и отредактируйте файл:

#!/bin/sh -e## rc.local## This script is executed at the end of each multiuser runlevel.# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other# value on error.## In order to enable or disable this script just change the execution# bits.## By default this script does nothing.echo 4882 > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightnessexit 0

Это сработало для меня.

Установите xbacklight (sudo apt-get install xbacklight) и добавить

xbacklight -set x

(где 'x' = от 0 до 100 желаемой яркости) для запуска приложений через панель мониторинга. Например:

xbacklight -set 50

Предлагаемые здесь решения каким-то образом зависят от системы.

Хороший дизайн заключается в том, чтобы иметь одно место, которое заботится о деталях, зависящих от системы, и обеспечивает единый интерфейс. Похоже, что в настоящее время ядро не предлагает такого простого интерфейса через /sys. Однако на уровне X есть один : xbacklight.

Решение, основанное на xbacklight предлагается на Как мне установить яркость дисплея по умолчанию?, для 11.10 и выше.

Кроме того, в нем не должно быть проблем, о которых сообщалось в некоторых областях (например http://ubuntuguide.net/how-to-save-screen-brightness-settings-in-ubuntu-12-04-laptop ) эта неправильная яркость возвращается в некоторых ситуациях.

Как отладить подсветку:

https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Debugging/Backlight

К сожалению, простое добавление acpi_backlight = vendor, похоже, не сохраняет значение по умолчанию для моего 12.04 Lenovo G575.

Я использую модель Sony Vaio S и гибридную графику. Я отключил свою карту ATI G, и поэтому моя intel HD 3000 служит моей единственной картой g.

Я обнаружил, что установка значения яркости в файл actual_brightness в intel_backlight папка поможет. и другой обычай.

для меня мое минимальное значение яркости равно 236, а максимальное - 4648, так что вы можете установить значение где угодно между этим значением.

так что попробуйте это:

echo 236 > /sys/class/backlight/intel_backlight/actual_brightness

Мой ноутбук - Compaq Presario CQ62 111TU, установлен Ubuntu 12.04. Следующие шаги сработали для меня хорошо.

  1. Отрегулируйте яркость экрана до желаемого уровня.
  2. Откройте терминал и введите cat /sys/class/backlight/intel_backlight/actual_brightness и запишите значение.
  3. Входить cat /sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness и запишите значение.
  4. Входить sudo gedit /etc/rc.local и добавьте их перед последней строкой exit 0 в gedit:

    echo ValueFromStep2 > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightnessecho ValueFromStep3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

сохраняйте и наслаждайтесь.

Мои настройки показаны ниже

#!/bin/sh -e## rc.local## This script is executed at the end of each multiuser runlevel.# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other# value on error.## In order to enable or disable this script just change the execution# bits.## By default this script does nothing.echo 478 > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightnessecho 0 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightnessexit 0

возможный дубликат: Как установить яркость дисплея по умолчанию?

Возможный дубликат Как установить яркость дисплея по умолчанию?

Я только что попробовал это 12.04 - How to save brightness settings? - Ask Ubuntu … Это не работает.

Это происходит со мной все еще в версии 14. Было бы здорово, если бы это было исправлено.

Это решение от Webupd8 работает для меня лучше всего. Fix Brightness Getting Reset (To A Very Low Value Or Maximum) On Reboot In Ubuntu ~ Web Upd8: Ubuntu / Linux blog