Является ли gdm3 предпочтительнее lightdm?

Мне трудно найти хорошую информацию о разнице в производительности между дисплейными менеджерами в Ubuntu (в частности, между lightdm и gdm3).

С переходом Ubuntu на Gnome я бы предположил, что также было бы рекомендовано перейти на gdm3 вместо lightdm но я не могу найти никакой информации так или иначе.

Так:

  • Так ли это на самом деле? Будет lightdm все еще разрабатывается?
  • Является lightdm быстрее, чем gdm3? (Ответы вроде этот сказать lightdm является "легким и быстрым", но не говорит, является ли это или нет gdm3 это медленно....)

GDM является DM по умолчанию в Ubuntu по состоянию на 17.10. LightDM по-прежнему используется по умолчанию для некоторых других версий, таких как Xubuntu или Lubuntu, и я сомневаюсь, что какой-либо из этих проектов перейдет на GDM, поэтому LightDM должен продолжать поддерживаться в Ubuntu.

Видеть это сообщение из списка рассылки от июня 2017 года:

Как вы, возможно, знаете, рабочий стол Ubuntu решил перейти на использование GNOME, и это означает, что мы будем использовать GDM вместо LightDM, к сожалению, это означает, что Canonical, вероятно, сократит усилия по разработке.

Однако я хочу заверить вас, что мы не отказываемся от LightDM:

  • Мы продолжаем поставлять LightDM в наши существующие версии Ubuntu для настольных компьютеров и будем поддерживать их в течение многих последующих лет (см. Ниже).
  • Многие производные Ubuntu используют LightDM, и мы продолжаем поддерживать их в этом.
  • В конечном счете, мы считаем, что LightDM - это правильное кросс-настольное решение для управления дисплеем, просто в настоящее время мы не можем использовать его в Ubuntu desktop. Кто знает, как сложится будущее :)

Я буду продолжать заниматься управлением выпусками для LightDM, а также просматривать и объединять ветви по мере возможности. Если кто-то еще способен и заинтересован в помощи с этими заданиями, я был бы рад услышать от вас - я не хочу препятствовать развитию только потому, что мое внимание сосредоточено на чем-то другом.


Приветствие LightDM настраивается, и приветствие barebones вполне может быть быстрее, чем GDM, но сложный может быть медленнее.

В gdm3 есть досадная ошибка для пользователей Nvidia Optimus, не использующих wayland. Если вы запускаете набор режимов ядра драйвера nvidia (modeset=1), вы включаете "prime sync", что означает, что на экране вашего ноутбука больше нет разрывов. prime sync работает только с modeset = 1, поэтому большинство пользователей Optimus захотят включить это, если только они не используют дисплей своего ноутбука или не заботятся о разрыве.

В Ubuntu 18.10 пакеты nvidia по умолчанию активировали modeset=1, и обновление до 19.04 сохраняет этот параметр.

19.04 (новая установка) не активирует modeset=1, чтобы избежать большой ошибки gdm3.

Проблема: gdm3 отключает отображение карты nvidia на внешних мониторах, когда вы используете modeset=1. Ошибка все еще существует в Ubuntu 19.04. Предполагается, что gdm3 видит драйвер в режиме настройки режима и решает, что wayland должен использоваться, и нет никакого способа заставить его вести себя иначе. Должно быть, это трудная ошибка для исправления. Разработчик Ubuntu (Даниэль ван Вугт) говорит, что это действительно ошибка nvidia: что-то в драйвере nvidia требует root-доступа, в котором gdm3 отказывает ему (в отличие от всех других дисплейных менеджеров).

Ссылка: https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/gdm3/+ошибка/1716857

https://devtalk.nvidia.com/default/topic/1042774/nvidia-drivers-390-77-no-external-display-on-ubuntu-18-04-and-quadro-m1000m/?offset=24

lightdm не имеет этой проблемы (sddm из KDE также не имеет этой проблемы).

РЕДАКТИРОВАТЬ: Помимо использования lightdm, существует обходной путь для gdm3 (который всплывает!ОС использует "из коробки". System76 продает оборудование Optimus, поэтому хороший опыт работы с Nvidia имеет решающее значение). Исправление является однострочным, см. Комментарий "Джереми Соллер" к соответствующему отчету об ошибке Ubuntu.

https://bugs .launchpad.net/ubuntu /+источник/gdm3/+ошибка/1716857/комментарии/26

Обратите внимание, что это означает Pop!ОС решила сохранить gdm3 и использовать этот обходной путь вместо использования lightdm, что, я полагаю, является авторитетным голосованием по вопросу о том, какой подход является наилучшим.

  1. Ubuntu GNOME использует gdm3, который является средством приветствия среды рабочего стола GNOME 3.x по умолчанию.

  2. Как следует из его названия СветDM более легкий, чем gdm3, и к тому же он быстрее.

  3. LightDM будет продолжать развиваться. Гладкий приветствующий по умолчанию Ubuntu MATE 17.10 (ловкий встречающий) использует LightDM под капотом, и, как следует из его названия, он описывается как гладкий на вид LightDM greeter. Программа Slick Greeter по умолчанию в Ubuntu MATE 18.04 также использует LightDM под капотом. Ubuntu MATE 20.04 переключился с Slick Greeter на LightDM Arctica Greeter, так что LightDM не исчезнет в ближайшем будущем.

Мне пришлось прекратить использовать gdm3. Он слишком легко испортился. Я не мог начать графические сеансы. Lightdm более надежен. YMMV