Жесты сенсорной панели в Ubuntu 18.04 LTS

Из коробки я получаю жесты для прокрутки и щелчка правой кнопкой мыши. Меня очень интересуют жесты тремя пальцами (например, проведите тремя пальцами вверх, чтобы увидеть все открытые окна), но, похоже, нет никакого способа заставить их работать.

Я пробовал с помощью Расширенные Жесты Расширение GNOME-shell и touchegg, ни одно из которых не работает.

Есть какие-нибудь идеи о том, как их получить?

Фусума

Я использую XPS 15 с Ubuntu 18.04 (X.org ). Мне удалось заставить мульти-жесты работать на меня. Кохей Ямада разработал приложение под названием Fusuma для включения мультитач-жестов в Linux. Для этого вам необходимо установить Ruby на свой компьютер, если он еще не установлен.

Следуйте инструкциям от fusuma Страница Readme на GitHub или вы могли бы выполнить следующие действия, которые сработали для меня:

Прежде всего проверьте, является ли ваш текущий пользователь частью группы ввода. Вы можете сделать это с помощью

groups $USER | grep -w input # To checksudo gpasswd -a $USER input  # To add

Затем выйдите из системы и снова войдите в систему. Теперь установите xdotool и libinput-tools.

sudo apt install libinput-tools  sudo apt install xdotool

Если вы еще не установили Ruby, вы можете сделать это сейчас:

sudo apt install ruby  

Теперь установите fusuma

sudo gem install fusuma  

Определяя свои жесты

Это в основном создает .yml файл с нужной конфигурацией. Если вам нужны стандартные жесты, вы можете следовать этим инструкциям или не стесняйтесь настраивать их, чтобы получить желаемые жесты.

Перейдите в папку вашей конфигурации в домашнем каталоге.

cd ~/.config    

Теперь создайте папку с именем fusuma

mkdir fusuma  cd fusuma

Там создайте файл с именем config.yml

touch config.yml   

Теперь вы можете использовать свой любимый текстовый редактор для ввода содержимого этого файла.

nano config.yml   

Скопируйте и вставьте следующие инструкции, если вы используете GNOME, который является средой по умолчанию в версии 18.04.

swipe:  3:     left:       command: 'xdotool key alt+Right'    right:       command: 'xdotool key alt+Left'    up:       command: 'xdotool key super'    down:       command: 'xdotool key super'  4:    left:       command: 'xdotool key ctrl+alt+Down'    right:       command: 'xdotool key ctrl+alt+Up'    up:       command: 'xdotool key ctrl+alt+Down'    down:       command: 'xdotool key ctrl+alt+Up'pinch:  in:    command: 'xdotool key ctrl+plus'  out:     command: 'xdotool key ctrl+minus'threshold:  swipe: 0.4  pinch: 0.4interval:  swipe: 0.8  pinch: 0.1

Обратите внимание, что жесты, созданные для вас в этой конфигурации, следующие:

Мультитач-жестДействие
3 Пальца - Влево → Перейти далее в браузере
3 Пальца - Вправо → Вернуться в браузер
3 Пальца вверх → Показать все окна
3 Пальца вниз → Закрыть Экспозицию (Esc
4 Пальца - Влево → Следующий рабочий стол
4 Пальца - Вправо → Предыдущий рабочий стол
4 Пальца вверх → Следующий рабочий стол
4 Пальца вниз → Предыдущий рабочий стол

После этого вы можете запустить команду в терминале, чтобы проверить, установлена ли она

sudo fusuma 

в терминале ничего не произойдет. Просто начните использовать свои мультитач-жесты - проведите пальцем по сенсорной панели.

Теперь все, что вам нужно сделать, это добавить Fusuma и команду для него в ваши приложения запуска.

Ubuntu 18.04 использует X.Org в качестве сервера отображения по умолчанию вместо Wayland. Упомянутый Расширенное расширение жестов в настоящее время работает только с Wayland.

Что вам нужно сделать, так это выбрать Wayland при входе в систему после перезагрузки.Этот ссылка показывает ту же процедуру, но наоборот (от Wayland до X.Org ).

Просто найдите "Приложение для запуска", нажав супер-клавишу (в моем случае клавишу Windows), а затем добавьте новое приложение.Добавьте команду fusuma а затем перезагрузитесь, чтобы протестировать его.

sudo apt install libinput-tools rubysudo gem install fusumasudo apt install xdotool # Optional: For sending shortcuts

Работает с 18.10 (XPS 9570).

Вы можете просто скачать "Расширенные Жесты"из программного обеспечения Ubuntu!но это зависит от вашего компьютера и не работает должным образом на всех компьютерах

операционная если вы предпочитаете жесткий способ, установите "Жесты сенсорной панели Ubuntu";:

  1. Загрузите zip-файл с этого ссылка который содержит сценарий установки

  2. Выполните следующую команду в терминале, чтобы установить зависимости и загрузить, скомпилировать и установить последнюю версию исходного кода:

    chmod +x gestures-install.shsudo sh gestures-install.sh
  3. После перезагрузки, чтобы завершить установку, откройте "Жесты" из меню приложения.

Теперь вы можете настраивать свои собственные жесты!

screenshot

Используйте следующую команду, чтобы удалить его с помощью того же скрипта:

sudo sh gestures-install.sh --remove

Я использую libinput-жесты со следующей конфигурацией:

# Browser go forward (works only for Xorg, and Xwayland clients)gesture swipe left 3 xdotool key alt+Right# Browser go back (works only for Xorg, and Xwayland clients)gesture swipe right 3 xdotool key alt+Left

Я использую Удобный Свайп

Удобный жест свайпа 3-мя и 4-мя пальцами с использованием Xdotool в родном C++

который, как я чувствую, работает лучше, чем fusuma.