Zimbra, установка и настройка

Не дается мне zimbra.
Делаю на Virtual Box, сетевые настройки (сетевой мост)
иду по курсу зимбра устанавливается и запускается но сразу проблема. письма не уходят.
Создал доменное имя на reg.ru
сделал А запись и МХ запись (вроде правильно…)

Нужны подробности. Пиши в чат поддержки, запущены ли у тебя все сервисы, что в логах при отправке письма, ошибки какие-то или ты спам не проверил и оно у тебя дошло все таки?


после установки зимбры перестали разрешатся dns имена, если пропишем в файл nano /etc/resolv.conf nameserver 8.8.8.8 то имена снова начинают разрешатся но не надолго((
через короткий промежуток времени эта запись исчезает((
вероятно зимбра сама обнуляет его.
сделал так и письма стали уходить (по крайней мере на gmail.com в спам естественно. а вот на mail.ru все же не приходят)
Правильный ли это способ?

DNS Master IP странный, вряд ли у тебя там персональный DNS сервер.
Как на постоянку поставить DNS на сервере и зимбре можно найти, раз у тебя при настройке DNS начинает работать, значит от этого и оттакливайся.

Первая проблема стала имя хоста и доменное имя хоста. (Так как выяснилось что зверь Zimbra очень чувствительный к именам и нужно все подготовить до установки)
В связи с чем при установке получаем такую ошибку.

Решаем так:
Нужно задать правильное имя и домен машине допустим имя машины zmail, домен crazysites.ru, а доменное имя хоста zmail.crazysites.ru.

  1. hostnamectl set-hostname zmail (zmail имя машины)
  2. nano /etc/hosts (приводим к такому виду, прописываем туда имя хоста доменное имя хоста и ип адрес присвоенный хосту серый или белый)
    image

3.nano /etc/hostname (к такому)
image

4.После этого стоит перезагрузить хост и проверить после перезагрузки так.
hostnamectl Должно быть так.
image

после жмем команду hostname и hostname -f Должно быть так.
image

Если все гуд можно продолжать установку.

И сразу же столкнулся с другой проблемой.
image
Чтоб это решить необходимо на регистраторе домена создать минимум необходимых записей и подождать ~24 часа. + -
Лично я сделал так. это было не совсем правильно но на данном этапе я прошел.


Проверяем через некоторое время

Теперь можно пробовать с zimbra.

Попытка №много и результат, zimbra срезолвила мое доменное имя и создала себе mx запись.

Естественно чтоб все это выполнить за NAT нужно сделать проброс портов. много искал много экспериментировал, не говорю что я мастер и все сделал правильно но сделал так и дело продвинулось дальше.
На роутере прокинул порты на виртуальную машину.

Тут такие вопросы долго решать будешь, лучше напиши в чат в телеграме наш, там вопросы по зимбре не раз обсуждались.

Вот этот человек @accwms знает тему хорошо.
Также можно искать по словам zimbra

Тут для невнимательных как я не хватает точки.

1 лайк

А после ввода такой команды ругается…
image
так


image
Это я пока что не решил…

Права менял на этот файл?
В чате быстрее с таким помогут. Или уже разобрался?