Ubuntu застревает в цикле входа в систему

Моя Ubuntu застряла в цикле входа в систему при попытке войти на мой рабочий стол. Когда я вхожу в систему, экран становится черным, и вскоре после этого возвращается экран входа в систему.

Я читал, что проблема может быть вызвана ошибкой в зависимости от графики, вот моя видеокарта: ATI Radeon 7670M

Ты оказался здесь после того, как сбежал sudo startx? Тем не менее:

Нажмите Ctrl+Alt+F3 и войдите в оболочку.

А теперь беги ls -lA. Если вы видите линию

-rw-------  1 root root   53 Nov 29 10:19 .Xauthority

тогда вам нужно сделать chown username:username .Xauthority и попробуйте войти в систему (вам также может потребоваться сделать то же самое для для .ICEauthority).

В противном случае, сделайте ls -ld /tmp. Проверьте первые 10 букв слева: они должны читаться именно так: drwxrwxrwt.

drwxrwxrwt 15 root root 4096 Nov 30 04:17 /tmp

В противном случае вам нужно сделать sudo chmod a+wt /tmp и проверьте еще раз.

Если не то и другое, я бы порекомендовал вам либо то, либо другое

  1. sudo dpkg-reconfigure lightdm
  2. или удалите, переустановите его.

Теперь нажмите Alt+ пока вы снова не дойдете до экрана входа в систему и не перезагрузитесь.

У меня было это, и после того, как я посмотрел на /var/log/Xorg.0.log Я узнал, что это проблема Nvidia (там была строка, в которой говорилось Xlib: extension "GLX" missing on display ":0).

Я понял, что у меня есть драйверы Nvidia с официального сайта, которые на самом деле не являются стабильными и протестированными (так что я читал, а также испытывал в прошлом).

Решение здесь состояло в том, чтобы установить пакет nvidia-current из репозиториев Ubuntu; это ужасно устаревшая версия, но, по крайней мере, она протестирована должным образом. Его установщик тоже вполне работоспособен, и он успешно удалил мою взломанную нестабильную версию с веб-сайта Nvidia.

ТЛ;Д-Р, просто попробуйте войти в оболочку (Ctrl+Alt+F2 или что-то еще между F1 и F6) и введите

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppasudo apt updatesudo apt install nvidia-367

Если это удастся, перезагрузитесь.

sudo reboot

Если вам повезет, проблема решена, вы сможете войти в Unity.

ОБНОВЛЕНИЕ

Пожалуйста, обратите внимание, что иногда nvidia-current возможно, установлен неправильный драйвер. В этом случае найдите последний совместимый драйвер для вашей видеокарты и установите его. Например, в Ubuntu 16.04, nvidia-current указывает на версию: 304.131-0ubuntu3. Это может быть несовместимо с вашей видеокартой; поэтому выполните поиск с помощью sudo apt-cache search nvidia-[0-9]+$ найдите нужный вам пакет и установите его.

Я столкнулся именно с этой проблемой, и ни одно из предложенных выше исправлений не сработало для меня. Почти сдавшись, я посмотрел на .xsession-errors и заметил, что у меня была опечатка в моем .profile (У меня был дополнительный } в файле после того, как я отредактировал его ранее в тот же день).

Это вызывало цикл входа в систему. Это может быть другое место для поиска, если другие предлагаемые исправления не работают для вас.

Несколько месяцев назад у меня была почти такая же проблема. Переключение в консоль с экрана входа в LightDM (Ctrl-Alt-F1), вход в систему с использованием имени пользователя и пароля администратора и ввод следующих команд решили проблему:

sudo mv ~/.Xauthority ~/.Xauthority.backupsudo service lightdm restart

Мой домашняя папка была заполнена :-( df -h дам вам такой ответ, мне пришлось подключиться через ssh, освободил немного места и работал как цветок

ctrl+alt+F1 войдите в систему как пользователь, освободите немного места и перезапустите свой X-сервер! в основном sudo service sddm restart

Сегодня столкнулся с той же проблемой.

Причина была для меня немного странной. xubuntu-desktop был удален, так что был ubuntu-desktop. LightDM вышел без сообщения об ошибке. Попробовал lxdm, и когда я попытался войти в систему, появилось сообщение о том, что Xubuntu не найден.

Переустановленный xubuntu-desktop и теперь это исправлено. Думать apt-get autoremove снял упаковку.

Нажмите Ctrl+ALT+F3. Вам должно быть выдано приглашение для входа в систему в стиле unix, поэтому введите там свое имя пользователя и пароль. Оттуда вам должно быть предоставлено ракушка (программа, которая позволяет вам вводить команды, вроде как Windows' cmd.exe). Введите эти команды и нажмите ENTER (или Return) после написания каждого из них (вам нужно будет ввести свой пароль, когда он покажет что-то вроде [sudo] password for USERNAME. Обратите внимание, что пароль не будет отображаться, когда вы его вводите!):

sudo apt-get updatesudo apt-get -y dist-upgradesudo apt-get -y install fglrx

Затем перезагрузите компьютер, используя эту команду:

sudo reboot

Посмотрим, сработает ли это :)


Если это не сработает, попробуйте вернуться к 3-му терминалу (Ctrl+ALT+F3), войдите в систему и введите эту команду (нажав ENTER после того, как вы его наберете):

sudo apt-get -y install lxdm

Через некоторое время появится диалоговое окно, похожее на DOS. Если lxdm не выбран, выберите его с помощью UP и DOWN клавиши со стрелками и нажмите ENTER принять этот выбор. Затем перезагрузитесь, используя ту же команду, что и раньше (sudo reboot).


Если это все еще не работает, вернитесь к 3-му терминалу (ALT+F3), войдите в систему и введите эту команду (та же процедура):

sudo apt-get -y install lubuntu-desktop

Это позволит установить гораздо более легкую среду рабочего стола, которая должен работайте сейчас (должно позволить вам войти в систему и использовать свой компьютер). Как только это будет сделано, перезагрузитесь (sudo reboot), и когда вы столкнетесь со страницей входа в систему, выберите Lubuntu окружающая среда вместо Ubuntu.

Возможно, у вас возникли проблемы с LightDM, менеджером входа в систему, который поставляется в Ubuntu по умолчанию. В 12.04 он использовался для решения той же проблемы, которую вы описываете.

Вы можете установить GDM, альтернативный менеджер входа в систему, чтобы обойти эту проблему:

На экране входа в систему нажмите и удерживайте Ctrl+Alt+F2 чтобы подойти к терминалу. Не бойся! Просто войдите здесь под своим именем пользователя и паролем.

Затем введите sudo apt-get install gdm. Позвольте ему установить и ввести sudo dpkg-reconfigure gdm и следуйте инструкциям, чтобы установить его в качестве вашего менеджера входа в систему.

Нажмите Ctrl+Alt+F7 чтобы вернуться к экрану входа в систему, который теперь должен выглядеть по-другому. Работает ли вход в систему? Если это произойдет, ваша проблема решена!

Если этого не произойдет, вернитесь к полноэкранному терминалу (снова, Ctrl+Alt+F2) и запустить sudo dpkg-reconfigure lightdm чтобы снова установить LightDM в качестве менеджера входа в систему. Теперь вы точно знаете, что это проблема с вашими графическими драйверами.

Это не прямой ответ на ваш случай, но это скорее общее решение для циклов входа в систему.

Проблема может быть такой же простой, как неправильная команда, введенная в файл .profile в домашнем каталоге. (Поскольку этот файл загружается при входе в систему)

Чтобы убедиться, действительно ли это так, нажмите Ctrl Alt F1, и войдите в систему. Проверка файла .xsession-errors в вашем домашнем каталоге

~/.xsession-errors

Это должно дать некоторые подсказки о какой-то проблемной команде.

Ваша среда рабочего стола не запускается (похоже). Я бы начал с попытки войти в систему как другой пользователь.

Ctrl+Alt+F1 затем войдите в систему

sudo adduser testing

Как только пользователь был добавлен ctrl+alt+f7 и попробуйте войти в систему в качестве тестирования. Если вы можете войти в систему в качестве тестирования, то ваша конфигурация unity / gnome заблокирована и должна быть сброшена. Этот Вопрос покрывает это. Я предпочитаю mv ~/.config ~/.config.old.

Загляните в ~/.xsession-errors; там может быть подсказка.

У меня недостаточно репутации, чтобы ответить, но то, что сработало для меня, - это следование инструкциям here. Короче говоря, выполните “sudo ubuntu-драйверы устройств”, а затем "sudo apt-get install` рекомендуемый драйвер.

У меня была такая же проблема, и это было просто. В моем Virtualbox Lubuntu 16.04 закончилось место на диске. Я расчистил немного места и - Шазам!
Снова вернулся.

Случилось со мной сегодня, Ubuntu 18.04. Если ни один из приведенных здесь ответов не работает, посмотрите `/var /log /syslog’ и проверьте, нет ли какой-либо ошибки, которая может быть связана с тем, что вы недавно сделали. Моей проблемой была ошибка, связанная с “flatpak”, который я установил накануне, но в итоге он мне не понадобился. После его удаления все вернулось в нормальное русло.

перепробовав множество способов, я обнаружил, что проблема возникла из-за установки indicator-multiload. С его очисткой моя проблема решена. Я не могу ответить, поэтому я пишу свой опыт в качестве комментария!!

Есть еще одна возможная причина. Если вы испортите файл /etc /environment, то это также может произойти. Чинить. сделайте ctrl +alt_ + F3 и войдите в сеанс. проверьте, можете ли вы выполнить какую-либо команду оболочки. если нет, то в этом-то и проблема.

похоже, я не могу опубликовать ответ. У меня была аналогичная проблема, и после безуспешных попыток всех упомянутых здесь обходных путей я обнаружил, что мои сеансы были перепутаны в / usr / share / xsessions. Переместил все файлы оттуда в мой каталог / home (чтобы иметь копию) и попытался войти в систему с помощью kdm (я использую Kubuntu). Чтобы выбрать kdm в качестве экрана входа в систему, я выполнил “sudo dpkg-перенастройка lightdm” и выбрал kdm. С помощью kdm вы можете выбрать предыдущую сессию или сессию по умолчанию. Это был правильный путь.

Наиболее вероятной причиной этой проблемы являются синтаксические ошибки в ~/.profile, как подразумевается в ответе Дэна Кандиффа. Гораздо более вероятно, чем все остальные предположения. ** Вы испортили свой .profile и не сможете войти в систему в следующий раз.** Так просто.

У меня эта проблема появилась после того, как я включил опцию “Автоматический вход”… Чтобы исправить это, я открыл командную строку (Ctrl + Alt + F7), создал гостевого пользователя через “sudo adduser myguest” и вошел в систему с его помощью, чтобы отключить опцию “Автоматический вход”…